Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что случится, если уничтожить все вирусы?

Что случится, если уничтожить все вирусы?
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy via Legion Media

Экологическая катастрофа

Практически всё, что мы знаем о вирусах, относится к возбудителям болезней. Подавляющее же большинство вирусов не из их числа. Однако, можно сказать, что мгновенное исчезновение всех вирусов очень скоро (вероятно, в первый же год) запустит бурную перестройку морских экосистем.

Бактериофаги (вирусы бактерий) регулируют численность бактерий, составляющих около 90% всей биомассы в океане. Без фагов соотношение разных видов бактерий непредсказуемо изменится. На время сократится поступление в воду биогенных элементов из погибающих бактериальных клеток, что вызовет обвальное сокращение фитопланктона (основы всей пищевой пирамиды морских экосистем).

Затем аналогичные изменения начнутся и на суше, поскольку вирусы — важный регулятор численности насекомых, питающихся растениями. При их бесконтрольном размножении все привычные нам экосистемы рухнут, а крупные животные вымрут. В долгосрочной перспективе возможно некоторое замедление эволюции, так как вирусы — основной фактор переноса генов между существами разных видов (и даже царств). А со временем из фрагментов геномов клеточных организмов, скорее всего, появятся новые вирусы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения