Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что посмотреть: топ-50 блокбастеров последних 30 лет

Ищете, за каким фильмом скоротать вечер или провести выходные? Вот 50 отличных вариантов

28 мая 2021

У каждого свое понимание и критерии «хорошего кино», но один объективный показатель для определения блокбастеров всё же универсален — кассовые сборы.

Умельцы с сайта Visualcapitalist.com проанализировали сборы крупнейших новинок проката и блокбастеров за последние 30 лет и составили красочную инфографику, по которой сразу понятно, кто круче: «Аватар» или «Титаник», «Король лев» или «Холодное сердце», «Мстители» или «Звездные войны».

Что посмотреть: топ-50 блокбастеров последних 30 лет

Для каждого фильма в инфографике указан заработок в мировом прокате в миллиардах долларов (так, для лидирующего «Аватара» это почти 3 млрд долл. США). Расположение на решетке подсказывает год выхода картины, а цветовое решение указывает на студию, которая спродюсировала и произвела тот или иной фильм.

Так, на первом месте, как мы уже отметили, — «Аватар» Джеймса Кэмерона (2,84 млрд), на втором — «Мстители: Финал» братьев Руссо (2,80 млрд), а замыкает тройку еще один фильм Кэмерона, классика кинематографа «Титаник» (2,20 млрд).

Для лент «Титаник» и «Властелин колец: Возвращение короля» также указано количество полученных ими статуэток «Оскар».

Использованы источники: Visualcapitalist.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения