Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что общего у сов и птерозавров?

Редкая находка позволила узнать больше о жизни и привычках древних летающих рептилий

14 февраля 2022

Палеонтологи пришли к выводу, что некоторые доисторические летающие рептилии могли отрыгивать остатки пищи, как это делают некоторые современные пернатые.

Что общего у сов и птерозавров?
Источник:
Philosophical Transactions of the Royal Society

Изучив останки двух найденных в Китае птерозавров Kunpengopterus sinensis, ученые обнаружили, что древние рептилии отрыгивали погадки. Так называют спрессованные непереваренные остатки пищи животного происхождения, например кости, шерсть и перья. В наши дни так делают совы и некоторые другие хищные птицы.

Находка дает возможность узнать больше о диетических предпочтениях и пищеварительной системе птерозавров. Так в изученных погадках ученые обнаружили рыбью чешую неизвестного вида. О том, что непереваренные остатки пищи именно отрыгивались, свидетельствует тот факт, что погадки были шире таза птерозавров. Это значит, что они не могли выйти через клоаку.

«У нас есть два экземпляра одного вида с погадками, которые в обоих случаях одинаково соотносятся с размером тела. Это не часто случается при изучении палеонтологии позвоночных, особенно птерозавров», — рассказал один из исследователей Шуньсин Цзян (Shunxing Jiang) из Китайской академии наук.

По словам специалистов, открытие позволяет предположить, что желудок птерозавров состоял из двух отделов, как у современных пернатых.

Использованы материалы Smithsonian Magazine

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения