Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что читать этой зимой: 5 увлекательных детективных новинок

В детективах добро всегда побеждает зло, преступники получают по заслугам. Поэтому, утверждают психологи, их полезно читать, чтобы обрести спокойствие и уверенность

8 февраля 2023

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ Литрес мы сделали подборку лучших детективов последнего времени.

Что читать этой зимой: 5 увлекательных детективных новинок
Кадр из фильма «Кузнечик» (реж. Томоюки Такимото, 2015)

«Тринадцатая карта», Майк Омер

Что читать этой зимой: 5 увлекательных детективных новинок

Прежде чем стать автором остросюжетных историй израильтянин Майк Омер успел поработать журналистом и разработчиком игр. Именно этот опыт впоследствии помог ему создавать исключительно захватывающие истории, в которых юмор легко сочетается с саспенсом.

В этой книге — всё это сдобрено изрядной долей мистики, ведь жертвой таинственного убийцы стала пожилая хиппи Жаклин, которая зарабатывала на жизнь гаданиями на картах таро. Кому могла помешать любительница травяных снадобий, амулетов и благовоний?

На этот вопрос должны ответить расследующие дело Ханна Шор и Бернард Глэдвин. Кажется, они будут весьма удивлены, когда узнают о бурном прошлом убитой, в котором кроется причина совершённого преступления.

Читать «Тринадцатая карта», Майк Омер

«Новые волны», Кевин Нгуен

Что читать этой зимой: 5 увлекательных детективных новинок

Высокие технологии лишают людей человечности и делают общение исключительно формальным. Этот довольно категоричный тезис положен в основу сюжета дебютного романа американца Кевина Нгуена, экс-редактора журнала «GQ», чьи сборники рассказов попадали в лонг-лист Пулитцеровской премии.

Кажется, главная проблема Марго состоит в том, что она — чернокожая женщина. Именно это мешает ей продвигаться по служебной лестнице в IT-компании несмотря на то, что она — талантливый программист. Лучше других её понимает коллега Лукас — один из сотни азиатов, работающих в службе поддержки той же компании.

Именно с ним Марго рассчитывает отомстить своим работодателям за проблемы и унижения. Жизнь Лукаса радикально меняется, когда Марго погибает, и он, вынужденный взломать её компьютер, узнаёт много шокирующего о своей подруге. Оказывается, она жила тайную жизнь онлайн.

Читать «Новые волны», Кевин Нгуен

«Человек с одним из многих лиц», Куив Макдоннелл

Что читать этой зимой: 5 увлекательных детективных новинок

Ирландский писатель Куив Макдоннелл начинал свой творческий путь как стендап-комик и телевизионный сценарист, но со временем понял, что создавать истории на бумаге значительно интереснее, чем их озвучивать и разыгрывать. Если раньше он был постоянно в движении, то сейчас его часто можно увидеть пишущим очередную книгу на заднем дворе его дома в компании с собакой и, без сомнения, воображением.

В этой книге автор виртуозно миксует криминальный и комедийный сюжеты.  А всё — благодаря правильному выбору главного героя. Пол Малкроун — обладатель настолько «обычного лица», что слабые памятью обитатели дома престарелых (его постояльцем является и он сам) легко принимают его за своих родственников.

Однако это, казалось бы, доброе дело получает неожиданный поворот, когда Пола пытаются убить и от вынужден броситься в бега и должен раскрыть самое печальное преступление Ирландии.

Читать «Человек с одним из многих лиц», Куив Макдоннелл

«Кузнечик», Котаро Исака

Что читать этой зимой: 5 увлекательных детективных новинок
Кадр из фильма «Кузнечик» (реж. Томоюки Такимото, 2015)
Что читать этой зимой: 5 увлекательных детективных новинок

Что может «маленький» человек противопоставить смерти? Этим философским вопросом задался японский писатель Котаро Исака и… написал один из самых популярных детективов в истории своей родной страны. Судзуки — один из многих жителей густонаселённого Токио. От других его отличает, пожалуй, только разрывающее сердце несчастье — недавно его жену убили.

Чтобы восстановить справедливость, герой отправляется на поиски киллера. Но случается невероятное — убийца становится жертвой: на глазах Судзуки его убивают, инсценируя суицид. С этого момента герой медленно, но верно запутывается в сети кланов якудза и испытывает на себе их своеобразные представления о морали и чести.

«Проводниками» в это сообщество становятся три киллера. Кит, специализирующийся на имитациях самоубийств. Цикада, знающая всё о ножах. И Хиёко — мастер психологического давления, в чём, увы, пришлось убедиться и самому Судзуки.  Удастся ли герою выжить в компании этих новых знакомых и достойно пройти все испытания?

Читать «Кузнечик», Котаро Исака

«Високосный убийца», Изабелла Мальдонадо

Что читать этой зимой: 5 увлекательных детективных новинок

Американка Изабелла Мальдонадо — женщина-легенда. Она не только автор виртуозных детективных романов, но и первая латиноамериканка, получившая звание капитана полиции.

Ей довелось работать в патруле и в отделе по связям с общественностью, участвовать в переговорах с террористами и обучать новобранцев. Так что о буднях сотрудников правопорядка она знает на собственном опыте. Его она и вложила в свои остросюжетные романы.

Итак, Нина Геррера — та, которой удалось сбежать от серийного убийцы по прозвищу Шифр, который уже 28 лет наводит ужас на всю страну. Каждое его преступление напоминает легенду о призраке плачущей женщины Ла Йороне и совершается 29 февраля. Удастся ли сыщикам распутать найти маньяка?

Читать «Високосный убийца», Изабелла Мальдонадо

По специальному промокоду svetab23 вы получите 20% скидку на Литрес Абонемент. С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения