Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если съесть килограмм мандаринов за один раз? Рассказывает врач

Объясняем, вредно ли бесконтрольное употребление цитрусовых

24 декабря 2022
Что будет, если съесть килограмм мандаринов за один раз? Рассказывает врач
Источник:
Viacheslav Tsarev / Alamy

Мода на разные продукты питания приходит и уходит, но уже много лет главное новогоднее лакомство в России — небольшой экзотический плод оранжевого цвета, который почти не растет в нашей стране. Так сложилось, что в советские годы марокканские мандарины стали почти единственными сладкими плодами, которые были доступны потребителю в конце декабря. И яркий тропический фрукт прочно связался в нашем сознании с мишурой, оливье, шампанским и «Иронией судьбы».

Нет никаких сомнений, что и во время встречи 2023 года на столах россиян в изобилии будут представлены мандарины. И у многих возникнет искушение съесть настолько много фруктов, насколько возможно. Что будет, если есть мандарины в неограниченных количествах, рассказала городскому порталу MSK1.RU диетолог, врач 1-й категории Елена Девяткина.

— Даже если у вас нет противопоказаний по части мандаринов, переедать их все равно не стоит, — уверяет медик. — Потолок суточной нормы — 300 граммов. Это три-четыре фрукта в день.

Почему нельзя есть много мандаринов?

Во-первых, это высокоаллергенный продукт, он может вызвать псевдоаллергическую реакцию.

— Это когда аллергии у вас нет, и от пары съеденных мандаринов ничего не происходит, но стоит съесть чуть больше, и появляется сыпь, — объяснила Елена Девяткина.

Что будет, если съесть килограмм мандаринов за один раз? Рассказывает врач
Источник:
Viacheslav Tsarev / Alamy

Во-вторых, мандарины — богатый источник фруктозы. А это такой же углевод, как глюкоза.

— Она стимулирует выработку инсулина. Если человек съедает слишком много фруктов за один прием, инсулин нарушает расщепление жира, и он отправляется в жировое депо, а человек набирает вес, — говорит врач.

Если употреблять мандарины в рекомендуемых количествах, фруктоза не несет вреда здоровью. Желательно распределять эту норму и съедать частями в течение дня, а не за один присест.

А если вы следите за фигурой, всегда нужно держать в голове правило: чем слаще и спелее фрукт, тем больше в нем сахара и выше его гликемический индекс, а значит, и порция должна быть скромнее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения