Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если резко похудеть после 70? Отвечают ученые

Снижение массы тела в пожилом возрасте говорит о множестве очень опасных диагнозов

14 апреля 2023
Что будет, если резко похудеть после 70? Отвечают ученые
Источник:
Attractive senior woman sitting on bench using smartphone and computer for remote online chat. / Alamy

Международная команда исследователей, статья которых опубликована в журнале JAMA Network Open, проанализировала данные о 17 тысячах мужчин и женщин старше 70 лет, и сделала пугающее открытие — снижение веса в этом возрасте не предвещает ничего хорошего.

На старте исследования все пожилые люди были здоровы. За период наблюдений, продолжавшийся в среднем четыре с половиной года, 1256 человек по разным причинам скончались.

Анализ собранной информации показал, что, по сравнению с теми, кто сохранил стабильный вес, у мужчин, потерявших от 5 до 10 процентов массы, риск смерти повышен на 33%; у женщин — на 26%.

У мужчин, похудевших более чем на 10%, риск смерти повышен на 289%; у женщин — на 114%. Более чем 10-процентное уменьшение окружности талии также связано с высоким риском скорой смерти, как у мужчин, так и у женщин.

Исследователи подчеркивают, что резкое похудение является ранним признаком многих укорачивающих жизнь болезней — в первую очередь рака, а также сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, болезни Паркинсона и других. Поэтому в пожилом возрасте особенно важно следить за своим весом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения