Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Численность исчезающих квинслендских вомбатов начала увеличиваться

Ученые подсчитали численность популяции одного из самых редких млекопитающих в мире, квинслендских вомбатов (лат. Lasiorhinus krefftii). Как оказалось, за последние 40 лет их численность увеличилась в десять раз. Теперь в популяции насчитывается более 300 особей

13 мая 2021

Квинслендские вомбаты обитают всего в двух местах на территории штата Квинсленд на северо-востоке Австралии. Их нет ни в одном зоопарке, даже в Австралии. В начале 1980-х годов их насчитывалось всего 35 особей. Все они обитали в национальном парке Эппинг-Форест, недалеко от Клермонта в Центральном Квинсленде. В 1999 году в Австралии вид был внесен в число исчезающих. Благодаря природоохранной деятельности популяция начала стабильно расти. В 2009 году несколько особей были перевезены в заповедник Ричарда Андервуда на юго-западе Квинсленда.

Численность исчезающих квинслендских вомбатов начала увеличиваться
Источник:
Graham and Linda Lee

«Этот вид находится под большей угрозой исчезновения, чем гигантская панда или суматранский тигр. Почти десятикратное увеличение популяции (с 1980-х годов) — одна из редких историй успеха», — отметила Линн Броснан (Leanne Brosnan), руководящая некоммерческой организацией Wombat Foundation.

Использованы материалы ABC

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения