Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем примечательна конструкция Тауэрского моста?

Чем примечательна конструкция Тауэрского моста?
Источник:
Adrian Smyth / Alamy via Legion Media

Он быстро разводится и имеет пешеходный уровень

Необходимость постройки в конце XIX века моста, ставшего одним из символов британской столицы, была вызвана чрезвычайной загруженностью транспорта (имеются в виду конные экипажи). А так как восточная часть Лондона тогда лежала в непосредственной близости от портовых доков, то простая конструкция не решала проблемы. Так возникла идея сооружения моста разводного, и в 1895 году был построен уникальный по технической мысли и архитектурному стилю мост близ Тауэра.

В первый месяц существования моста его приходилось разводить по 30–40 раз в день. Чтобы пешеходы не страдали, были предусмотрены мостики между двумя башнями, на которые можно было подняться на лифте. Примечательно, что нижняя часть моста разводилась очень быстро — всего за полторы минуты, а крылья моста, каждое длиной по 30 метров, вставали при этом практически под прямым углом. Сейчас верхние мостики застеклили, соорудив таким образом одну из смотровых площадок, откуда открывается прекрасный вид на город.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения