Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Человек и его мечты: зачем нам нужны желания и чем опасно пренебрежение к ним

Желание обычно ведет нас в мир фантазий, а выбор — возвращает к действительности

8 марта 2023
Человек и его мечты: зачем нам нужны желания и чем опасно пренебрежение к ним
Источник:
Кадр из фильма «Три тысячи лет желаний»

Нам всем иногда бывает трудно уважать свой выбор, понимать и принимать его. Желание обычно ведет нас в мир фантазий, а выбор — возвращает к действительности.

Говорят, мудрость — это эмоции плюс разум. Это касается и принятия решений. Выбор, сделанный на поводу у желания, как и выбор, отвергающий его, часто погружает нас в пучины разочарования. Делая выбор, по возможности учитывайте свои глубинные устремления, решайте, что осуществимо только в мечтах, а что — в реальности.

Желание всегда что-то преувеличивает, а что-то — преуменьшает. Помните: мы всегда приукрашиваем желаемое. Если мы чувствуем себя нежеланными, наше восприятие искажается. Анализируя сделанный выбор, подумайте о том, что на него повлияло.

Не решившись вступить в брак, можно было бы как угодно строить отношения с другими. Не поступив на юридический факультет, можно было бы жить свободной жизнью странствующего философа или писателя.

О, если бы тогда отправиться в путешествие! Теперь все было бы совершенно иначе. Если не создавать семью, не селиться в пригороде и не рожать детей, ничто не мешало бы жить рискованной, полной приключений жизнью борца за благо всего человечества.

О чем бы мы ни мечтали — мы часто сталкиваемся с проблемами, связанными с желанием, потому что чувствуем себя стесненными собственным выбором. Но возможность выбрать то, чего мы хотим на самом деле, есть не всегда. <..>

Наш выбор не всегда бывает таким печальным. Главное, чего мы не можем простить и принять, — наша единственная, неповторимая жизнь. У нас многое не получается. Желание заставляет двигаться вперед и радоваться бытию, но оно может и поработить нас, если мы не понимаем, чего хотим. Если вы чувствуете себя никчемным или что-то мешает вам осуществить мечту, подумайте о том, чего вам, может быть, не хватает на самом деле.

Пренебрежение желаниями обходится дорого. Мы склонны возражать, негодовать, вытеснять свои стремления, наказывать окружающих или самих себя. Как говорил Сократ, «из глубинных желаний часто произрастает смертельная ненависть».

Не стоит отрицать желание: лучше четко обозначить его и позволить себе посмотреть на него непредвзято, увидеть его как есть, даже если вы не проявляете его внешне. Можно подумать и о том, не оно ли лежит в основе вашей ненависти к чему-либо или кому-либо.

Любовь и плотская страсть не всегда идут рука об руку. Кому не доводилось принимать влечение за любовь? А любить, не испытывая страстного желания? По мере развития отношений желание может то вспыхивать, то угасать. Иногда оно проявляется синхронно с чувством любви, иногда — ощущается и независимо от него. Мы можем чувствовать жгучее влечение к человеку, которого не любим, и любить того, кого не хотим.

Желания зависят от нашего самоощущения. Чувствуя себя привлекательными и успешными, мы чаще испытываем влечение, и не обязательно к тем, кого любим.

— Я сейчас в прекрасной физической форме, — сказал мне недавно один человек, — и мне везде мерещатся красивые девушки. Возможно, они всегда были вокруг, но мне не приходило в голову смотреть на них: ведь я чувствовал себя абсолютно непривлекательным. А теперь я вижу их, я хочу их.

Когда мы чувствуем себя слабыми и ничтожными, желание может взбодрить, стать источником жизненной силы. Но в то же время мы можем перестать хотеть — и радоваться тому, что радовало в прошлом.

— Дело не в том, что бойфренд кажется мне непривлекательным, — сказала мне одна девушка чуть за 20. — Просто мне не нравится, как я сейчас выгляжу, и это убивает мою страсть.

Самоощущение так или иначе влияет на желание.

Как-то я спросила Эми Арнстен, нейробиолога из Йельского университета: почему люди так сильно хотят хотеть, почему это так важно для них?

— Думаю, это очень примитивный механизм, поддерживающий нормальное функционирование организма. Удовольствие, получаемое от еды, питья, секса, комфортной температуры, помогает сохранять хорошее физиологическое состояние, а значит, и продолжать род, — ответила она.

Разве кто-нибудь стал бы что-то делать, если ничего не хочется? Что бы тогда делало нас людьми?

Желание — это возможность. Это энергия. Это мотивация. Желания — фон для наших действий. За исключением редких моментов блаженной удовлетворенности, когда мы ничего не хотим, без желания мы чувствуем себя вялыми, у нас нет цели. Желания освещают нам путь, формируют наш опыт и заставляют двигаться дальше.

Отрывок из книги Шарлотты Фокс Вебер «Больше чем желание: Разговоры с психологом о сокровенном». М.: Издательство Альпина Паблишер, 2023.

Читайте книгу целиком

Шарлотта Фокс Вэбер известный психотерапевт, эксперт лондонской The School of Life предлагает нам задуматься, чего мы хотим на самом деле. Почему часто мы живем, исполняя чужие, навязанные нам желания и, только реализовав их, понимаем, что несчастливы?

Автор выделяет 12 основных потаенных желаний, в которых людям сложно признаться самим себе: любить, контролировать, стремиться к пониманию, властвовать над другими, быть свободными, побеждать и другие.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения