Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чек-лист путешественника: что обязательно нужно взять в летнюю поездку

Рекомендации и готовые списки для поездок на море и в горы, на уик-энд по России и за границу, в автопутешествие и пеший тур

Сбор чемоданов и сумок в путешествие, особенно перед самим отъездом, напоминает игру в рулетку: повезет ли взять все необходимое или о паспорте получится вспомнить только в аэропорту? «Вокруг света» составил универсальные списки необходимых вещей для разных типов путешествий, чтобы рутинная подготовка к поездке стала быстрой, эффективной и куда менее утомительной.

Чек-лист путешественника: что обязательно нужно взять в летнюю поездку
Источник:
Legion-Media

На уик-энд в пределах страны

Один из самых распространенных в летнем сезоне 2021 года типов путешествий актуален, впрочем, в любое время года. Собираясь на несколько дней в поездку, важно не забыть документы, воду и головной убор. Если путешествие запланировано на автомобиле, то следует проверить машину перед выездом.

Чек-лист путешественника: что обязательно нужно взять в летнюю поездку
Железнодорожный вокзал Тулы
Источник:
Legion-Media

Чек-лист для 2–3-дневной поездки в пределах страны

  1. Одежда, смена белья, закрытая и открытая обувь, зонт, головные уборы.

  2. Документы: паспорт, водительское удостоверение (если есть), полис ОМС.

  3. Деньги и билеты (на поезд, самолет, автобус).

  4. Очки (для чтения, солнцезащитные).

  5. При необходимости: беруши, маска для сна.

  6. Средства личной гигиены: зубная паста, щетка и нить, ножницы, средства для очищения кожи и укладки волос, шампунь, гель для душа, мочалка и мыло.

  7. Косметичка, набор для бритья, парфюм.

  8. Аптечка: средство от насекомых, средство от аллергии, болеутоляющие, лейкопластырь, другие лекарства (при необходимости), бутылка воды.

  9. Зарядные устройства, портативное зарядное устройство, гаджеты, наушники.

За границу на неделю или две

Собираясь в поездку за рубеж, возьмите чемодан или сумку побольше, чтобы осталось место для сувениров и гостинцев. Перед выездом в аэропорт или на вокзал также обязательно проверьте, готов ли ваш дом к долгому отсутствию в нем человека.

Чек-лист путешественника: что обязательно нужно взять в летнюю поездку
Источник:
Legion-Media

Чек-лист для 1–2-недельной поездки за границу

  1. Одежда, комплекты нижнего белья (из расчета на 7–14 дней), купальник/плавки, открытая обувь (в том числе для пляжа), пижама, солнцезащитные очки (и для чтения при необходимости).

  2. Документы: паспорт и загранпаспорт (с визой при необходимости), водительское удостоверение (в том числе международное), медицинский полис, медицинская страховка, билеты на поезд, самолет, автобус, путеводитель, список важных телефонных номеров.

  3. Пляжное полотенце, солнцезащитный крем, крем для загара, крем/спрей от ожогов, надувной матрас (при необходимости).

  4. Деньги.

  5. Постельное белье (при необходимости), беруши, маска для сна.

  6. Косметичка, средства для бритья, гель для душа, шампунь + кондиционер, дезодорант, расческа, туалетная бумага, зубная щетка, паста, нить, ножницы, пинцет, парфюм.

  7. Аптечка: средства от отравления, тошноты, при рвоте; градусник, бинт, перекись водорода, болеутоляющие, средства от аллергии и другие необходимые лекарства.

  8. Гаджеты, зарядные устройства, портативное зарядное устройство, наушники, фонарик, универсальный переходник для розеток.

  9. Вода. 

В горы

Летом в горах часто можно встретиться с комарами и другими насекомыми, поэтому лучше взять специальные средства против них, а еще удобную обувь, в которой будет комфортно ходить по горной местности, и карту или путеводитель на случай пропажи сигнала связи и/или разрядки телефона.

Чек-лист путешественника: что обязательно нужно взять в летнюю поездку
Источник:
Legion-Media

Чек-лист для отдыха в горах

  1. Одежда, нижнее белье, носки, свитера, пижама, обувь, теплая куртка/ветровка, купальник/плавки (при необходимости).

  2. Документы: паспорт (или загранпаспорт с визой), водительское удостоверение, полис ОМС, медицинская страховка, карта местности.

  3. Спортивное снаряжение (при необходимости), перчатки, защитная маска, палатка, продуктовый набор.

  4. Наличные, билеты, блокнот с ручкой.

  5. Лейкопластырь, спальный мешок, очки (солнечные и для чтения), походный нож, беруши.

  6. Средства по уходу за кожей, средства по уходу за полостью рта и зубами, средства по уходу за волосами, расческа, туалетная бумага.

  7. Аптечка: средства от ушибов, йод или зеленка, перекись водорода, вата, лейкопластырь, средство от насекомых, болеутоляющие, средства от аллергии и другие необходимые лекарства.

  8. Телефон, зарядные устройства, портативное зарядное устройство, фонарик, наушники.

  9. Вода.

На море

Основную часть вещей в таком путешествии займут пляжные принадлежности, поэтому, как советуют опытные туристы, не стоит брать с собой много одежды — часть ее так и останется лежать в чемодане до конца поездки. Также в поездку важно взять побольше воды, головной убор, солнцезащитные средства и очки — это поможет избежать солнечного удара.

Чек-лист путешественника: что обязательно нужно взять в летнюю поездку
Источник:
Legion-Media

Чек-лист для отдыха на море

  1. Легкая летняя одежда, пара теплых вещей (на всякий случай), купальник/плавки, нижнее белье (по количеству дней путешествия), головной убор, пижама, удобная обувь.

  2. Документы: паспорт, водительское удостоверение, полис ОМС, список важных телефонных номеров, копии основных документов, билеты (на поезд, самолет, автобус), путеводитель.

  3. Пляжное полотенце, покрывало, крем для загара, крем/спрей от ожогов, очки для подводного плавания, зонт для защиты от солнца.

  4. Рюкзак/сумка, постельное белье (при необходимости), солнцезащитные очки и очки для чтения, беруши.

  5. Аптечка: средство от ожогов, средство от насекомых, болеутоляющие и другие лекарства (по необходимости)

  6. Бритвенный набор, косметичка, средства личной гигиены: зубная паста и щетка, нить, ножницы, мыло, шампунь, гель для душа, туалетная бумага, мочалка, расческа.

  7. Гаджеты, зарядные устройства, портативное зарядное устройство, фонарик, наушники.

  8. Вода.

Пеший поход

Собраться в поход сложнее, чем в другие типы путешествий, поэтому важно подойти к сборам со всей ответственностью. Перед отъездом несколько раз проверьте список собранных вещей, рабочее состояние снаряжения, возьмите средства от насекомых, закрытую одежду для защиты от клещей и тщательно подготовьте аптечку.

Чек-лист путешественника: что обязательно нужно взять в летнюю поездку
Источник:
Legion-Media

Чек-лист для подготовки к пешему походу

  1. Относительно закрытая одежда (для защиты от клещей и других насекомых), кроссовки, сменные носки, купальник/плавки.

  2. Документы: паспорт, водительское удостоверение, полис ОМС, наличные, банковская карта, билеты на поезд, самолет, автобус, блокнот, ручка.

  3. Карта местности.

  4. Палатка, компас, веревка, карманный нож, фильтр для очистки воды, маленькая газовая горелка, переносной холодильник, запас еды, спички/огниво, спальный мешок.

  5. Аптечка, средство от насекомых, рыболовные снасти (при необходимости), очки солнцезащитные и для чтения, носовые платки.

  6. Набор для купания, дезодорант, расческа, зеркало, ножницы.

  7. Гаджеты, зарядные устройства, портативное зарядное устройство, наушники, фонарик, часы.

  8. Вода.

Автопутешествие

В путешествиях на автомобиле самое важное — подготовка самой машины. Лучше всего съездить в специализированный центр, где авто проверят профессионалы. Собираясь в путешествие, стоит взять собственные столовые приборы, кружку, кофе и/или чай, побольше воды, свежих фруктов, которые станут в ночное время полезным перекусом/способом не заснуть за рулем. Также можно взять удобные подушки для шеи и мобильные массажеры для спины.

Чек-лист путешественника: что обязательно нужно взять в летнюю поездку
Источник:
Legion-Media

Чек-лист для подготовки к автопутешествию

  1. Подготовить автомобиль: проверить машину, взять запаску, вторые ключи, проверить срок годности аптечки, взять необходимые инструменты, страховку и водительское удостоверение (при необходимости и международное), изучить местные дорожные знаки и ПДД (при посещении других стран).

  2. Взять необходимые удобные вещи, носки, обувь, пледы, подушки (при необходимости).

  3. Паспорт, полис ОМС, карту местности (скачать на телефон или купить бумажную версию)

  4. Купить запас еды и воды, взять столовые приборы и кружку.

  5. Солнцезащитные очки, специальные очки для вождения, бритвенные принадлежности, косметичка, средства личной гигиены.

  6. При необходимости взять палатку, надувной матрас/спальный мешок.

  7. Гаджеты, зарядные устройства, портативное зарядное устройство, наушники, фонарик.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения