Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чай — это новый алкоголь: как древний китайский напиток заменяет спиртное в 21 веке

Неожиданные свойства привычного продукта

21 июля 2022
Чай — это новый алкоголь: как древний китайский напиток заменяет спиртное в 21 веке
Источник:
Tony Miller / Alamy

Первые караваны с чаем потянулись в Россию из Китая в XVIII веке. Тогда восточный напиток могли позволить себе только самые состоятельные из дворян. Триста лет спустя чаепитием в России заканчивают едва ли не каждый прием пищи, а в магазинах и ресторанах потребителю предлагают тысячи разновидностей чая всех возможных цветов, вкусов и свойств.

Но чай продолжает удивлять его поклонников. Например, по некоторым параметрам он может сравниться с алкоголем. По словам мастеров чайного дела, определенные сорта могут дать эффект, схожий с опьянением.

— Самовнушение и ожидания определенного эффекта, подкрепленные маркетинговыми легендами, а также принадлежность группе, общее настроение — это имеет огромное значение! Что хочешь, то и получишь, — считает популяризатор чайной культуры Полина Сагара.

Единой точки зрения, можно ли опьянеть от чая, среди специалистов нет, но что несомненно, так это возможность погрузиться в чайную культуру с головой и открыть невообразимые вкусы и ароматы.

Может ли чай заменить пиво и какие ощущений ждать от проведенной по всем правилам церемонии, читайте в большом материале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения