Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ценник конский»: в курортных городах вышли на охоту зебры-вымогатели

Лето еще не началось, а отдыхающие уже успели столкнуться с наглыми зазывалами

12 мая 2022
«Ценник конский»: в курортных городах вышли на охоту зебры-вымогатели
Источник:
ZUMA Press, Inc. / Alamy

С наступлением тепла на улицах Сочи все чаще стали появляться аниматоры в костюмах забавных зебр и лошадей. Они замечены в том, что особенно агрессивно навязывают туристам свои услуги, если сравнивать с фотографами с животными и продавцами экскурсий.

Суммы начинаются от нескольких сотен рублей, иногда ценник измеряется в тысячах. Обычно «зебры» работают по отлаженной схеме, пишет портал Sochi.com.

Одна из «лошадей» подбегает к семейной паре с ребенком, начинает играть с ним, предлагая сфотографировать счастливое дитя с веселой «зверушкой». Люди, не видя нигде подвоха, охотно соглашаются на несколько кадров, снимают видео, а затем с них требуют деньги. Часто это происходит в агрессивной форме, с ругательствами, пишут туристы в соцсетях. Человеку не дают пройти, пока он не отдаст названную сумму.

Заявления в полицию обычно не подают, чтобы не портить себе отпуск долгими разбирательствами в отделении. Но даже если обратиться к правоохранителям, максимальное наказание для аниматора — штраф 5 тысяч рублей за навязывание своих услуг. Наглая «зебра» окупит его за полчаса на людной набережной, рассуждают в комментариях.

Впрочем, многие уже научены горьким опытом других курортников и не спешат поддаваться на уловки.

«Сыну 5, к нему в Геленджике такой конь подошел на набережной, сын говорит: о, я знаю кто вы, вы деньги вымогаете. Конь сразу отвалил», — оставила комментарий Ольга К. в одном из краснодарских телеграм-каналов.

«Вопрос, зачем фото с людьми в конской одежде?» — недоумевает Карина.

Из комментариев можно узнать, например, что не у всех аниматоров «конский» ценник.

«К нам подошли, обняли, предложили сфотографироваться. Затем сказали, что можем их отблагодарить. Мы дали сотку. Попросили добавить еще полтинник, так как двое. Мы дали. Все довольны. Кадров сделали много».

«О, я вчера тоже была там, видела этих двух, и, кстати, не 300, а 500. Но я не понимаю людей, которые фоткаются с ними. Вчера женщине говорят, давайте сфоткаемся, они серию фоток, а потом: с вас 500 руб. Глаза ее ни с чем не спутать, у нее был шок», — рассказала Арина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения