Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Царь-бульдозер: краткая история Т-800

Оказывается, рекордсмена Книги Гиннесса можно найти и в Челябинске

Мы привыкли, что всё самое большое, созданное доблестными руками соотечественников, часто оказывается не слишком-то работоспособным. Царь-пушка, например, никогда не стреляла, Царь-колокол никогда не звонил, а бомбардировщик К-7, который вполне можно было бы назвать царь-самолетом, совершил всего несколько вылетов и разбился.

Царь-бульдозер: краткая история Т-800

На этом фоне достижения бульдозера Т-800 (и Терминатор здесь ни при чем!) выглядят более чем солидно. Эта махина, созданная Челябинским тракторным заводом (ЧТЗ) в начале 1980-х, при весе в 100 тонн одно время считалась самым большим и тяжелым бульдозером в мире.

Царь-бульдозер: краткая история Т-800
Т-800 был таким большим, что для транспортировки на большие расстояния приходилось даже использовать другого великана — грузовой самолет АН-225 «Мрия»

Более того, Т-800 был полностью работоспособен! Десять таких гусеничных великанов, построенных в 80-х годах прошлого века, трудились на стройке Южно-Уральской атомной электростанции и на алмазных приисках в Якутии.

Царь-бульдозер: краткая история Т-800
На работу своим ходом. Обратите внимание, что демонтированная кабина «восьмисотого» едет отдельно — в кузове следующего за бульдозером грузовика

На редком фото советской эпохи можно наблюдать удивительную картину: 800-сильный ЧТЗ-800 едет, а вернее, ползет к месту эксплуатации… своим ходом. Можно предположить, что при максимальной скорости 14 км/ч дорога отняла немало времени.

Кстати, рекордное достижение ЧТЗ в итоге превзошел итальянский бульдозер фирмы Umberto Acco. Вес этого гиганта составляет 183 т, а мощность — 1350 л.с. 

Царь-бульдозер: краткая история Т-800
Бульдозер Umberto Acco, отобравший у Т-800 звание самого-самого в мире

Использованы материалы Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения