Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Быстро постарели и умерли: ученые заставили дрозофил жить под светом компьютеров

Организмы мушек не выдержали воздействия синего света

1 сентября 2022
Быстро постарели и умерли: ученые заставили дрозофил жить под светом компьютеров
Источник:
Bildagentur-online/Ohde / Alamy

Биохимики из Университета штата Орегон (США) с коллегами исследовали влияние синего света, который излучают мониторы компьютеров, телефонов, планшетов и телевизоров. Для эксперимента выбрали плодовых мушек-дрозофил — молекулярные реакции на свет в их клетках схожи с человеческими. Результаты показали, что регулярное воздействие искусственного синего света приводит к нейродегенерации головного мозга, ускоренному старению и сокращению продолжительности жизни.

В 21 веке значительно выросло воздействие на человека искусственного света. Светодиоды типа LED используют не только в лампах, но и в экранах различных гаджетов, за которыми многие проводят большую часть дня.

Такие диоды дают основной синий свет, который кажется белым из-за добавления других цветов. По сравнению с остальным диапазоном видимого спектра синий имеет самую короткую длину волн с самой высокой энергией. Из других исследований известно, что он может повреждать глаза при ежедневном, чрезмерном и близком воздействии. А также нарушать циркадные ритмы. Ученые задались вопросом, влияет ли он на другие клетки организма.

Для исследования взяли мушек дрозофил с мутацией — генетически отсутствующими глазами, чтобы исключить воздействие через зрение. Жизнь дрозофил коротка, что позволяет наблюдать весь цикл в ходе эксперимента. В течение двух недель одна группа мух находилась под интенсивным искусственным синим светом, в то время как других держали в темноте.

Анализ показал серьезные различия в клеточных процессах. У «освещенных» мух значительно изменились уровни нескольких метаболитов: был сильно повышен сукцинат, который стимулирует производство и рост клеток, но понижены пируват и цитрат, что замедлило выработку энергии. Также пострадали нейротрансмиттеры: глутамат и гамма-аминомасляная кислота, что демонстрирует гибель нейронов и нарушение связей между остальными клетками мозга.

Ядвига Гибултович

«Эти перестройки свидетельствуют, что были затронуты критические клеточные пути. Клетки начали быстрее стареть и работать на минимальном возможном уровне».

Авторы обращают внимание, что исследование рассматривало только клетки вне глаза, такие, как клетки кожи или жировые. А не сетчатку, которая воспринимает свет. Это говорит о том, что синий свет способен повреждать и неспециализированные для восприятия ткани.

Хотя молекулярные процессы у человека и мух в данном случае похожи, доказательств того, что волны синего спектра так же разрушительно будут влиять на людей, пока нет. В исследовании на мушках применяли более интенсивный свет, чем тот, которому обычно подвергается человек. Однако результаты, показавшие преждевременное старение и повышенную смертность среди подопытных дрозофил, вызывают беспокойство и в отношении воздействия экранного света на здоровье клеток людей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения