Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бронзовая рука на удачу: посмотрите на вещь, которая перевернула представления о басках

Предмет 2000-летней давности нашли в сожженной деревне на севере Испании

16 ноября 2022
Бронзовая рука на удачу: посмотрите на вещь, которая перевернула представления о басках
Источник:
правительство Наварры

Испанские археологи обнаружили рядом с Памплоной артефакт с надписью на языке древних басков. Бронзовой руке более 2000 лет, и слова на ней принадлежат племени васконов, от которых произошли баски и их речь.

По мнению экспертов, исследующих реликвию, бронзовая рука была сделана в натуральную величину человеческой ладони в I веке до нашей эры. Скорее всего, она висела на входной двери глинобитного дома в селении васконов, которые населяли север Испании до прихода римлян. И должна была приносить удачу.

На ней выгравированы 5 слов из 40 символов, которые сейчас продолжают расшифровывать. Ученые надеются, что этот предмет поможет проследить развитии одного из самых редких и загадочных языков в мире — баскского.

На данный момент из всей надписи идентифицировано одно слово — sorioneku [сорионеку]. От этой лексемы произошло современное баскское zorioneko — удача, доброе предзнаменование.

Это дает основание полагать, что на металлической руке обнаружен единственный известный образец прото-баскского (васконского) языка, который доказывает существование письменности у этого народа в древности.

Хавьер Велаза

«До сих пор мы предполагали, что у басков не было надлежащей письменности за исключением слов, начертанных на монетах, и что они начали писать только после того, как римляне ввели латинский алфавит».

Авторы открытия также объяснили, почему прежде у них не было ни одного текста, который бы подтвердил наличие грамотности и письменности прото-басков. По словах археологов, этому они обязаны истории места, где велись раскопки.

Оказалось, что деревня была сожжена во время серторианской войны 82–72 годов до н. э. между римскими группировками. Жители покинули ее, потому что все их имущество было похоронено в руинах глинобитных домов и под пеплом.

Это стало большой удачей для современных ученых, так как позволило артефактам сохраниться в очень хорошем состоянии, как будто они застыли в моменте. В том числе и такой исключительной реликвии, как бронзовая рука с письменностью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения