Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Брэд Питт признался, что страдает от прозопагнозии. Разбираемся, что это за недуг

Актер винит именно это заболевание в том, что ему сложно наладить контакт с близкими людьми

11 июля 2022
Брэд Питт признался, что страдает от прозопагнозии. Разбираемся, что это за недуг
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Недавно Брэд Питт заявил, что страдает прозопагнозией. Наши коллеги из Psychologies.ru выяснили у врача-психиатра, психотерапевта в когнитивно-поведенческом подходе Алексея Кирюхина, что это такое.

Прозопагнозия — это нарушение способности узнавать лица знакомых. При этом у человека сохранены элементарные зрительные функции, он может узнать встречного по голосу, фигуре или походке, у него все в порядке с памятью и речью. Заболевание может быть врожденным или приобретенными после травмы, опухоли или операции.

Алексей Кирюхин

«Если мы с вами запоминаем людей в основном по чертам лица, то они запоминают другие характеристики — рост, комплекцию тела, прическу, цвет волос, голос, манеру движений».

В работе Питту эти навыки могут даже помогать, но вот в общении с близкими это может стать настоящей проблемой. Люди могут решить, что больной прозопагнозией — просто высокомерный человек, тогда как он их просто не узнал. Страдающие этим недугом редко здороваются и не начинают разговор первыми, потому что не уверены, кто перед ними.

Однако диагностировать такое расстройство может только врач. Это необходимо для того, чтобы понять причину заболевания и сформировать правильную тактику лечения и реабилитации. Пока эффективного способа избавиться от прозопагнозии нет. Реабилитация направлена в основном на компенсацию дефицита узнавания лиц.

Однако сам факт откровения Брэда Питта очень важен, ведь благодаря нему многие впервые услышали о данном заболевании. Возможно, кому-то стало легче от того, что его понимают, что о нем не думают как о высокомерном человеке.

По материалам Psychologies.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения