Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Большая Берта: как собака на грани смерти сбросила 16 кг с помощью фитнеса

Питомцу пришлось пересечь океан и пройти полный курс тренировок за £18 тысяч

4 августа 2022
Большая Берта: как собака на грани смерти сбросила 16 кг с помощью фитнеса
Источник:
Meredith Wille

Страдавшая тяжелой формой ожирения собака Берта сбросила более 16 килограммов веса. Два с половиной года назад Берта весила рекордные 28,5 кило. Тогда фотографию животного увидела в Интернете тренер по фитнесу собак Мередит Вилле из Англии. Женщина забрала бездомного питомца из приюта в Огайо (США), чтобы помочь собаке сбросить лишний вес. Теперь Берта выглядит как здоровый пагль (гибрид мопса и бигля. — Прим. ред.).

Первоначально Берте было сложно даже стоять на лапах, настолько огромной была масса ее тела. Чтобы пес сходил в туалет на улице, его нужно было выносить на руках.

«Я почти уверена, что она со своим хроническим ожирением не прожила бы и двух месяцев», — считает Мередит Вилле.

Большая Берта: как собака на грани смерти сбросила 16 кг с помощью фитнеса
Источник:
Meredith Wille

Когда тренер осмотрела нового подопечного у себя дома и сделала анализы, выяснилось, что у Берты снижена активность щитовидной железы и сломано сухожилие на левой задней лапе. Вдобавок ко всему, бедняга была на грани диабета, панкреатита и печеночной недостаточности.

И началась история похудения собаки. Первым испытанием была беговая дорожка, причем подводная, но Берта продержалась на тренажере всего пару минут. Впоследствии она перешла к занятиям в собачьем бассейне.

За четыре первые четыре месяца фитнеса она потеряла от 15 до 20 фунтов. В июне 2020-го Берта, наконец, стала достаточно здоровой, чтобы перенести операцию по восстановлению поврежденного сухожилия на лодыжке.

Но еще месяц спустя у пагля диагностировали серьезную инфекцию желчного пузыря. А уже во время операции хирург-ветеринар обнаружил опухоль в селезенке, которую также удалил. Шансы на выживание после вмешательства составляли всего около 50%, вспоминает Мередит, но Берта справилась.

Большая Берта: как собака на грани смерти сбросила 16 кг с помощью фитнеса
Берта после курса тренировок
Источник:
Meredith Wille

Такая же программа фитнеса, как у Берты, стоит в Великобритании 18 тысяч фунтов стерлингов (около 1,3 млн рублей). Но Мередит, сама будучи хозяйкой, занималась с собачкой бесплатно, а недостающие 7 тысяч фунтов собрала краудфандингом.

Постепенно придя в форму, Берта показала свой настоящий характер — игривый и задорный.

«Берта очень веселая и непослушная собака, но она очень привязана ко мне», — радуется Мередит.

На момент начала занятий паглю было уже восемь или десять лет, точный возраст неизвестен. Поэтому сейчас Берта — дама в почтенном для собаки возрасте. Любимое занятие прошедшей суровые испытания собаки — старый добрый сон, она любит подремать рядом с подводной беговой дорожкой, которая когда-то спасла ей жизнь.

По материалам The Mirror.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения