Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ближний круг царя: археологи изучили надгробие 18-летней москвички, умершей три века назад

Плиту случайно нашли рабочие в самом сердце старой Москвы

18 мая 2022
Ближний круг царя: археологи изучили надгробие 18-летней москвички, умершей три века назад
Источник:
пресс-служба Института археологии РАН

В Большом Гнездниковском переулке в Москве рабочие, менявшие инженерные коммуникации, наткнулись на артефакт начала XVIII века. Надгробие было изготовлено в 1702 году для дочери придворного стольника Плещеева, умершей в возрасте восемнадцати лет. Находка, по словам экспертов, приоткрывает еще одну страницу истории России.

10 строк на надгробии сделаны резьбой по камню — поле вокруг текста выдолблено, буквы высоко выступают над ним. За 320 лет некоторые из них частично утрачены. Выполнял работу весьма искусный мастер, расшифровать такую вязь могут только специалисты. Археологи РАН прочитали на камне следующий текст.

В лѢто от Сотворения мира 7211го году // а от Рождества Христова 1702го но//еврия 20 (…) числу во 2 четверти 6го ча//са нощи на память иже во святых // отца нашего Павла архиепископа // Константина града исповедника // преставися раба Божия ближнего стольни//ка Семеона Феодоровича ПлещѢева дщерь // девица Мария Симоновна // от рождества свое(го) в 19(е) лѢто

Год гибели молодой дворянки указан в двух вариантах: ЗСАI — 7211-й от Сотворения мира, и АЩВ — то есть 1702-й от Рождества Христова. Это говорит об историческом переходе: Россия начала активно взаимодействовать с Европой, к нам пришла и западная манера исчисления — от Рождества Христова. Но традиции пока перевешивали — обе даты написаны буквенной цифирью, и первым идет летоисчисление Древней Руси.

Ближний круг царя: археологи изучили надгробие 18-летней москвички, умершей три века назад
Источник:
пресс-служба Института археологии РАН
Церковь Николая Чудотворца в Гнездниках
Источник:
Icom Images / Alamy

Согласно надписи, Мария, дочь стольника Семена Федоровича Плещеева, скончалась в 20-х числах ноября 1702 года на девятнадцатом году жизни. Стольник — придворная должность и почетный дворянский чин, который сочетали с высокими воинскими званиями. Мария Плещеева принадлежала к одному из старомосковских служилых родов, который внесен в Бархатную книгу, родословную дворянских и боярских династий России.

Надгробие создано для установки в стену храма — здесь с XVII века стояла церковь Николая Чудотворца в Гнездниках. В ее некрополе были похоронены отец Марии, Семен Федорович, его брат Федор Федорович и другие Плещеевы — это известно из описаний XIX века. Уничтожили храм в 1930-м.

Захоронение Марии, очевидно, находилось там же. Дядя Марии Федор Федорович был приближенным Петра Первого, он умер в тридцать лет от горячки, и по приказу царя была сделана восковая посмертная маска. Скончался он примерно в одно время с племянницей, из-за чего можно предположить, что смерть обоих связана с заразной болезнью.

Подробнее изучив надгробие, московские историки рассчитывают выяснить, как семья Плещеевых была связана с церковью в Гнездниках, какими землями они владели, и, возможно, раскрыть еще несколько исторических сюжетов, связанных с этим влиятельным семейством.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения