Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дают свободу маленьким: как лесные слоны каждый день помогают планете

Сытно пообедал — поддержал экосистему

8 февраля 2023
Дают свободу маленьким: как лесные слоны каждый день помогают планете
Источник:
Maximilian Weinzierl / Alamy

Влажные тропические леса Центральной и Западной Африки, вторые на планете по площади после амазонской сельвы, могут постепенно потерять от 6 до 9% своей способности поглощать углекислый газ из атмосферы, что приведет к еще большему потеплению на Земле. Это произойдет, если вымрут обитающие в этих джунглях лесные слоны, предупреждают биологи из Университета Сент-Луис (США). Их статья опубликована в журнале PNAS.

Дело в том, что слоны, как установили ученые, играют ключевую роль в экосистеме дождевых лесов, и вот почему.

Живые секаторы

Гигантские травоядные предпочитают питаться листьями и побегами деревьев, поглощающих сравнительно мало углекислого газа из атмосферы. Такие деревья быстро растут и становятся очень высокими. Поэтому, уничтожая их на стадии побегов, слоны прореживают верхний полог леса, что дает больше пространства и солнечного света деревьям из нижних ярусов, которые поглощают много углекислого газа.

Распространяют семена

Слоны любят есть фрукты, растущие на таких полезных для экосистемы планеты деревьях, потому что эти плоды большие и сладкие. Это означает, что семена хорошо поглощающих углекислых газ деревьев распространяются на большие территории. Некоторые виды подобных деревьев просто не выжили бы без помощи слонов.

«Слоны — настоящие лесные садовники. Они сажают деревья с высокой способностью к поглощению углекислого газа и прореживают деревья с низкой подобной способностью, поддерживая тем самым биоразнообразие леса», — объяснил ведущий автор исследования Стивен Блэйк.

По оценкам специалистов, в дикой природе сейчас осталось менее полумиллиона африканских слонов, при том, что в прошлом веке их насчитывалось от трех до пяти миллионов.

Как слоны могут помочь в создании лекарства от рака, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения