Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Белые совы замечены в Испании

Полярные совы впервые забрались так далеко на юг

Орнитологи были взбудоражены новостью об обнаружении сразу трех полярных сов (лат. Bubo scandiacus) на территории Испании. Первая птица была замечена на северном побережье страны, недалеко от Сантандера в Кантабрии. Птица скончалась от истощения.

Белые совы замечены в Испании
Источник:
Daniel López Velasco / Birdguides

Еще одна особь была найдена в 150 километрах к западу от Сантандера, в провинции Астурия. Спустя несколько дней она перелетела на мыс Кабо-де-Пеньяс. Позднее там была замечена еще одна белая сова.

Полярная сова — в Испании весьма неожиданный гость. Ближайшие места гнездования этого вида находятся на расстоянии 3500 километров от границ страны. Поэтому многие сомневаются, что птицы самостоятельно могли добраться до Испании. Возможно, полярные гости были привезены на теплые берега одним из кораблей. Ученые намерены изучить останки погибшей птицы, чтобы узнать больше о ее происхождении.

Использованы материалы Bird Guides

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения