Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Азарт — привилегия знати: во Франции нашли корты XVI века для запретной игры

Маркизы и виконты предавались этой забаве целые дни напролет

26 мая 2022
Азарт — привилегия знати: во Франции нашли корты XVI века для запретной игры
Игра в jeu de paume перед загородным дворцом. Адриан Ван Де Венн (1589–1662).
Источник:
Art Reserve / Alamy

В ходе раскопок на территории французского города Блуа археологи обнаружили руины двух построек XVI века, которые служили в качестве кортов для игр в мяч. Место находки расположено недалеко от королевского замка на правом берегу Луары — для поклонников этого спорта там специально были разбиты сады.

Город Блуа находится примерно на полпути между Орлеаном и Туром. Французскую историю поселения отсчитывают с V века, когда король франков Хлодвиг присоединил город к Франкскому королевству. При Людовике Двенадцатом Блуа служил зимней королевской резиденцией. Город стал важным политическим центром, а впоследствии, в XVI веке пережил культурный расцвет

Одним из любимых развлечений французского двора эпохи Ренессанса была игра в мяч, ее называли же-де-пом (от jeu — игра и paume — ладонь). Этот спорт считается прародителем современного тенниса. Старинный прототип мяча обтягивали овчиной, а позже его стали делать из пробки и покрывать мягкой тканью. Ракетки появились в XV–XVI веках, до этого игроки использовали для удара собственные руки и биты.

Увлечение стало популярным еще во времена Средневековья. Французы тогда настолько пристрастились к игре, что дело дошло до запретов. В 1397 году парижанам разрешили играть в мяч только по воскресеньям. А в 1485-м церковный собор строго запретил духовному сословию предаваться сомнительной забаве, не полезной для спасения души.

Запреты обошли стороной лишь аристократию, включая королевских особ, которые могли посвящать развлечению целые дни. Со временем же-де-пом стал развиваться, впоследствии были разработаны единые правила.

Результаты исследования опубликованы на сайте Национального института охранных археологических исследований Inrap.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения