Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автомобильные артерии страны: 10 самых важных магистралей России

Эти дороги обеспечивают связь между десятками регионов страны, а также привлекают туристов

22 октября 2023

Россия занимает пятое место в мире по протяженности сети автомобильных дорог (около 1,5 млн километров). Часть дорожной сети нашей страны приходится на федеральные трассы, которые соединяют между собой регионы европейской части России, Сибири, и Дальнего Востока. Vokrugsveta.ru рассказывает о крупнейших российских магистралях и достопримечательностях, которые можно увидеть, отправившись по ним в путешествие.

Автомобильные артерии страны: 10 самых важных магистралей России
Источник:

Zoonar GmbH RM via Legion Media

М5 «Урал»

Одна из старейших автомагистралей России, трасса М5, соединяет Москву с Екатеринбургом и Челябинском. На всем протяжении дороги движение было открыто в 1965 году, но некоторые ее участки существовали и ранее: так, дорога от Москвы до Рязани была реконструирована под автомобильное движение в 1930 году.

Здесь и далее красным на карте дорог федерального значения отмечены описываемые магистрали

Источник:

Rosavtodor.ru, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Длина трассы без учета всех подходов превышает 2000 километров, чтобы проехать ее полностью потребуется 30 часов. Число полос на разных участках — от двух до шести. «Урал» считается одной из сложнейших автомобильных дорог в стране, в настоящее время ведется ее модернизация, которую планируется завершить в 2024 году. Дорожное полотно на некоторых участках будет расширено, на трассе появятся новые эстакады и развязки.

Трасса М5, кроме Москвы, Екатеринбурга и Челябинска, проходит через Коломну, Рязань, Пензу, Самару и Уфу. Путешествие по этой дороге остановками в крупных городах для осмотра достопримечательностей займет несколько дней.

Р255 «Сибирь»

Трасса Р255 соединяет Новосибирск с Иркутском, она проходит через Кемерово и Красноярск, а на первом участке есть отдельный подъезд к Томску, поворот на него расположен в районе Юрги. Общая протяженность магистрали составляет более 1800 километров, первые 40 километров движение четырехполосное, затем дорога становится двухполосной.

Источник:

Rosavtodor, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

«Сибирь» пересекает множество рек, в том числе Томь, Енисей и Бирюсу. Путешественники, решившие проехать по трассе, могут насладиться уникальной сибирской природой. Также можно заехать в поселок Мальта — его не пропустить, рядом находится заметный с трассы памятник мамонту: в прошлом веке здесь обнаружили стоянку древнего человека эпохи палеолита.

М7 «Волга»

Трасса «Волга» тянется от Москвы до Уфы, проходит через Владимир, Нижний Новгород и Казань, имеет ответвления до Дзержинска, Чебоксар, Ижевска и Перми. Длина дороги составляет 1351 километр, число полос на разных участках — от двух до четырех.

Источник:

Rosavtodor, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Значительная часть трассы пролегает по берегу Волги. Также она пересекает Оку, Каму, Вятку и другие реки. В числе достопримечательностей, которые встретятся путешественникам, — подмосковные усадьбы Горенки и Пехра-Яковлевское, множество мостов, Сретенский и Тихвинский монастыри, карстовые озера Собакинские Ямы в Чувашии и Голубые озера в Татарстане.

Р297 «Амур»

Дорога федерального значения «Амур» соединяет Читу и Хабаровск, в состав трассы также входит подъезд к Благовещенску. Протяженность — 2165 километров. Двухполосная дорога пролегает по территории Забайкальского края, Амурской области и Еврейской автономной области, а также Хабаровского края.

Источник:

Rosavtodor, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Решение о строительстве дороги было принято еще в 1966 году, ее прокладкой в сложных природных условиях занимались бригады Министерства обороны СССР. Достроили трассу уже в XXI веке, официально частью транспортной системы России она стала в 2004 году.

На «Амуре» есть обустроенные смотровые площадки, в том числе для наблюдения за запуском ракет с космодрома Восточный, и пункты отдыха, также путешественники могут заехать в расположенные вдоль трассы города: Нерчинск, Циолковский, малую родину режиссера Леонида Гайдая город Свободный, Благовещенск, курортный поселок Кульдур и другие.

М4 «Дон»

Ключевая транспортная артерия российского юга, трасса М4, пролегает от Москвы до Новороссийска, проходя через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар, в 2024 году планируется продлить ее до Керчи. Она трижды пересекает реку Дон. Длина дороги — 1542 километра, количество полос — от двух до восьми. Многие участки дороги платные.

Источник:

Avtodor, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

«Дон» является главной магистралью для путешественников, направляющихся к побережью Черного моря, но по пути можно порадовать себя и другими достопримечательностями: если свернуть за городом Елец и отъехать от трассы на девять километров, можно попасть на Кудыкину гору, а в Рамони на подъезде к Воронежу расположился загадочный дворец Ольденбургских. На 466-м километре дороги вас ждут пещерные монастыри Белогорья, а в Краснодарском крае — музейно-туристический комплекс «Поле казачьей славы».

Р254 «Иртыш»

Трасса Р254 формально является продолжением магистрали «Урал» и соединяет Челябинск с Новосибирском через Курган и Омск. Ее протяженность — 1528 километров, число полос — от двух до трех, планируется ее расширение.

Источник:

Rosavtodor, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Часть маршрута проходит через территорию Казахстана, так что путешественникам придется проходить четыре пропускных пункта: два при въезде на этот участок и два при выезде с него. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться объездной дорогой через Ишим Тюменской области.

«Иртыш» пересекает одноименную реку, а также Обь, Тобол и Ишим. Пейзажи по пути довольно однообразны, однако всегда можно заехать в крупные города и познакомиться с их достопримечательностями.

Р21 «Кола»

«Кола» соединяет Санкт-Петербург и поселок Борисоглебский на российско-норвежской границе. Трасса проходит через Петрозаводск, Мурманск и поселок Печенга. Это единственная федеральная дорога, ведущая к берегам Северного ледовитого океана.

Источник:

Rosavtodor.ru, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Протяженность этой важной магистрали России со всеми подъездами — 1639 километров, количество полос — от двух до четырех. Строительство участка до Мурманска началось в 1960-е годы, а в 2003 году к трассе были добавлены дороги до Печенги и Борисоглебского.

Трасса порадует путешественников восхитительными пейзажами: здесь и хвойные леса, и красоты тундры, и холмы, и водоемы. По дороге можно посетить Ладожское и Онежское озера, известный заполярный поселок Териберка с кладбищем кораблей, горный массив Хибины и другие поразительные места.

М8 «Холмогоры»

Дорога М8 соединяет Москву с Архангельском, проходя через Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий и Вологду. Протяженность автомагистрали — 1271 километр, по большей части движение здесь четырехполосное, при этом на выезде из Москвы дорога имеет шесть полос, а в некоторых местах сужается до двух.

Источник:

Дмитрий Белов, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Туристов на трассе ждут озеро Торбеевское и Никитский монастырь, а также достопримечательности крупных городов: музеи Переславля-Залесского, Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, Ростовский и Вологодский кремли, множество монастырей и соборов.

Р258 «Байкал»

Автомагистраль «Байкал» идет от Иркутска через Улан-Удэ до Читы, фактически продолжая трассу «Сибирь». Ее длина составляет около 1100 километров, движение на дороге двухполосное.

Источник:

Rosavtodor.ru, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Кроме достопримечательностей крупных городов маршрута, туристов, отправляющихся в путь по Р258, привлекает самое глубокое озер планеты — Байкал, в честь которого дорога и получила свое название. Трасса проходит вдоль его берегов в районе самого южного города Иркутской области, Байкальска. Кроме самого города, остановиться можно в поселках Листвянка и Слюдянка, на острове Ольхон или в бухте Песчаная.

М10 «Россия»

Трасса М10 соединяет Москву и Санкт-Петербург. Она проходит через Тверь и Великий Новгород. По протяженности это самая короткая трасса в нашем списке — ее длина составляет всего 684 километра. На разных участках имеет от 2 до 6 полос. Продолжением автомагистрали является трасса А-181 «Скандинавия», идущая от Петербурга через Выборг к границе с Финляндией.

Источник:

Rosavtodor.ru, CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

,

Gajmar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Дорога между двумя главными городами страны появилась после основания Санкт-Петербурга в 1703 году, в прошлом ее называли «царской» из-за регулярных путешествий российских правителей по этому маршруту.

Параллельно бесплатной М10 существует платная скоростная трасса М11 «Нева» для тех, кто желает сэкономить время в пути. Но тем, кто выберет дорогу «Россия», в пути скучно не будет: им встретится множество дворянских усадеб, путевые дворцы Екатерины Великой, памятники, музеи, церкви и монастыри.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения