Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Австралийские черепахи научились дышать клоакой: зачем им это нужно?

Эволюция как следует поработала ради их выживания

27 февраля 2024
Австралийские черепахи научились дышать клоакой: зачем им это нужно?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Черепаха реки Мэри (Elusor macrurus) одним своим вешним видом показывает, что она пресмыкающееся необычное. Из ее головы и панциря торчат зеленые водоросли, которые помогают ей прятаться от хищников, а из подбородка растут два длинных мясистых выступа, помогающие ей чувствовать окружение. Но это далеко не все особенности этой удивительной черепахи.

В отличие от большинства пресмыкающихся, Elusor macrurus может позволить себе провести под водой трое суток. Да, некоторые пресноводные черепахи используют свою кожу для водного дыхания, но с черепахой реки Мэри, которая легко может не появляться на поверхности на протяжении 72 часов, им не сравниться. А все благодаря тому, что у нее есть особенная способность — дышать через специальные органы внутри клоаки.

Как объяснил исследователь из Зоологического общества Лондона Рикки Гамбс (Rikki Gumbs), у черепах реки Мэри есть железы, называемые клоакальными бурсами. Они покрыты сосочками (эти небольшие структуры выстилают стенки бурсы), через которые кислород из воды попадает в черепаший кровоток. То есть, черепаха, всасывая воду задней частью тела, забирает из нее кислород, а потом возвращает ее обратно в место обитания, но уже без живительного газа. Это позволяет черепахе оставаться незамеченной и скрываться от хищников, которые на поверхности легко с ней разделаются.

Гамбс также отметил, что Elusor macrurus — единственная в своем роде. Все хоть сколько-нибудь близкие родственники вымерли, а ее ранние предки отделились от остальных черепах более 18 миллионов лет назад.

Черепахи реки Мэри, кстати, тоже долгое время считались вымершими, пока в 1994 году их не обнаружили в дикой природе и не описали.

Особенности дыхательной системы не раз выручали пресмыкающихся. Не так давно зоологи разгадали тайну крокодилов и узнали, как они задерживают дыхание под водой, часами сидя в засаде.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения