Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Астрономы назвали самый короткий день в истории. Угадайте, когда он был

Проверьте свою интуицию

3 августа 2022
Астрономы назвали самый короткий день в истории. Угадайте, когда он был
Пражские куранты — старейшие работающие астрономические часы в мире.
Источник:
Tian Williams / Alamy

С каждым новым столетием Земле требуется на пару миллисекунд больше, чтобы совершить один оборот. Начиная с 1970-х, атомные часы фиксируют замедление скорости планеты. В канун 2016 года часы даже пришлось остановить на секунду, чтобы наверстать упущенное.

Но с 2020 года Земля вертится все быстрее. Недавно астрономы из Международной службы вращения Земли в Париже зафиксировали самый короткий день за всю историю наблюдений — планета сделала полный оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее, чем за 24 часа.

А вы сможете угадать, какой день стал самым коротким?

ТЕСТПройден 1302 раза
1 / 1

Какой день признан самым коротким в истории наблюдений астрономов?

  • 5 марта 2022 года

  • 1 февраля 2022 года

  • 29 июня 2022 года

  • 10 апреля 2022 года

Как пишет Daily Mail, теперь высока вероятность того, что атомные часы придется ускорить — впервые в истории не прибавить секунду, а отнять ее.

По версии ученых, виновато в разной длительности суток «колебание Чандлера» — изменение вращения Земли вокруг своей оси. Это происходит из-за того, что наша планета — не идеальный шар.

— Нормальная амплитуда колебаний составляет около четырех метров на поверхности Земли, — говорит доктор Леонид Зотов из Астрономического института имени Штернберга в Москве. — Но с 2017-го по 2020 год она исчезла.

Для людей такие изменения неощутимы. Но они могут повлиять на спутники и навигационные системы. Если наши часы пропустят секунду, это отразится на работе компьютеров. Впрочем, ученые верят, что до этого не дойдет и вскоре планета снова начнет замедляться.

Попробуйте также отгадать регион России на карте без подписей и марки автомобилей по логотипам. Все тесты «Вокруг света», и шуточные, и вполне серьезные, собраны в этом разделе сайта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения