Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Астрономы нашли «зефирную планету». Рассказываем, как она поможет искать внеземную жизнь

Уникальное космическое тело

23 октября 2022
Астрономы нашли «зефирную планету». Рассказываем, как она поможет искать внеземную жизнь
«Зефирная» планета и красный карлик в представлении художника
Источник:
NOIRLab/NSF/AURA/J. da Silva/Spaceengine/M. Zamani

Астрономы НАСА обнаружили экзопланету-гигант, похожую на Юпитер. Из всех когда-либо найденных вокруг у нее самая низкая плотность — по оценкам ученых, сравнимая с зефиром. Поэтому новый мир уже окрестили пушистым и воздушным.

Чем уникальна «зефирная» планета?

При изучении с телескопов выяснилось, что планета TOI-3757b движется по орбите вокруг тусклой и холодной звезды (красного карлика М).

Красные карлики — не только самые маленькие звезды Млечного пути, но также самые многочисленные и живучие. Они составляют 73% всех звезд галактики. То, что они «горят» медленнее и не такие горячие, увеличивает их продолжительность жизни до нескольких триллионов лет.

Такое количество и долголетие могло бы означать, что теперь мы имеем намного больше миров, где теоретически может возникнуть жизнь.

Однако красные карлики также одновременно холодны и активны — они выбрасывают мощные вспышки, которые способны лишить планеты на близкой орбите атмосферы. А на далеких орбитах они будут просто слишком холодны для жизни.

Поэтому звездные системы карликов до сих пор считались непригодными для формирования таких «нежных» планет с атмосферой — ключевым условием для процветания жизни. Новое открытие меняет прежние представления — это первая газовая планета-гигант, столь близкая к карлику.

Характеристики TOI-3757b:

  • масса — в 85 раз тяжелее Земли;

  • средняя плотность — 0,27 г/см3 (это в 20 раз меньше, чем у нашей планеты);

  • расстояние от Земли — 580 световых лет.

Шабхам Канодиа

«Это очень „воздушная“ экзопланета — настолько „пушистая“, что непонятно, как она могла сформироваться так близко к своей звезде: она совершает один оборот за 3,43 дня».

Почему «зефирная» планета так близка к своей звезде?

Причина № 1. Газовые гиганты обычно имеют массивное каменистое ядро (в несколько раз тяжелее Земли), которое быстро собирает вокруг себя большое количество газа. У данного красного карлика содержание тяжелых элементов меньше среднего, что могло привести к более медленному формированию ядра планеты в его системе. Поэтому, накопление газа задерживалось, что повлияло на плотность.

Причина № 2. Орбита TOI-3757b выглядит слегка эллиптической, то есть расстояние планеты от звезды меняется по мере движения. Когда она приближается, то атмосфера может нагреваться и расширяться.

Ученые смогут подтвердить или опровергнуть эти версии в ближайшем будущем с помощью телескопа «Джеймс Уэбб».

Но уже очевидно, что благодаря новому «зефирному» миру у нас может появиться на 73% больше кандидатов для поиска жизни. Для этого потребуется обнаружить новые цели вокруг красных карликов, охарактеризовать их атмосферы и состав. Каменистые миры могут оказаться пригодны для обитания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения