Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гуляем по Выксе: как город металлургов превратился в центр современного искусства

Краткий гид по удивительному городу в Нижегородской области

21 июля 2022

Моногород, выросший вокруг железорудного завода, где-то между Владимиром, Муромом и Нижним Новгородом, — вот, кажется, и все, что известно о Выксе неискушенному российскому туристу. И за Выксу становится обидно, ведь последние 11 лет здесь куют не только металл, но и современное искусство. Делают это главным образом в рамках «Выкса-фестиваля» (бывшего «Арт-оврага»).

Корреспондент «Вокруг света» отправилась в Нижегородскую область, чтобы с головой окунуться в самобытный колорит Выксы.

Гуляем по Выксе: как город металлургов превратился в центр современного искусства
Источник:
Painters / Alamy via Legion Media

Шаманы с бубнами

— В 1757 году братья Иван и Андрей Баташёвы нашли в выксунских дремучих лесах руду. Заручившись поддержкой Екатерины II, они построили в городе металлургический завод, — так начинает историю Выксы заведующая социальным сектором Выксунского металлургического завода Лариса Большакова.

Вокруг предприятия, на котором делают железнодорожные колеса и стальные трубы, здесь вертится действительно все. Ну или почти все. В отличие от многих других градообразующих заводов, как, например, в Гусь-Хрустальном или Гусь-Железном, выксунский гигант остается главным кормильцем города. В его цехах трудится четверть жителей Выксы.

Но промышленные достижения — не самый веский аргумент для туриста.  А вот природа с ее лесами, озерами и Окой — другое дело. Коренные выксунцы с таким богатством уже свыклись. Каждые выходные они занимаются, как выражается Лариса Большакова, «грибно-ягодным фитнесом». Собранное продают на местном рынке.

А некоторые и вовсе шаманские шабаши в лесу устраивают. Медитации у костра под звуки бубна, травяной чай, духовные практики входят в экскурсионные туры по выксунским лесам. Такие туры водит, например, художник-реставратор Андрей Смольянинов. Иногда к нему присоединяются травник из поселка Велетьма и любитель мухоморов из Мурома…

Андрей родился в Выксе, потом уехал работать в московские музеи, но в итоге вернулся в родные края, потому что не смог жить без природы

В бывшей конюшне  рядом со своим домом по Тимирязевской улице он оборудовал небольшой музей

На стенах — рубанки, клещи, тиски и прочие русские столярные инструменты соседствуют с черепами домашнего скота, бубнами, барабанами и якутскими шапками

1 из 3

Андрей родился в Выксе, потом уехал работать в московские музеи, но в итоге вернулся в родные края, потому что не смог жить без природы

— Выкса долго не принимала православия. Поэтому здесь было много колдунов. Если хорошо поискать, можно и сейчас найти парочку ведунов, — уверяет Андрей, зазывая к себе на лесные программы.

Живопись улиц

До 1970-х годов в Выксе строили в основном деревянные дома, а затем начали появляться многоэтажки. Но в наши дни люди снова предпочитают жить в частном секторе. Прогуливаясь по городу, можно заметить, что даже вдоль центральных улиц вереницей стоят домики с палисадниками, резными ставнями и рыжими котами в окошках.

Гуляем по Выксе: как город металлургов превратился в центр современного искусства
Ветхие домики притираются своими покосившимися заборами к супермаркетам, а из переваливающихся мимо по колдобинам машин завывает шансон. Такие детали не портят город, но точно врезаются в память гостям из мегаполиса

Не оставляет равнодушным музей современного искусства под открытым небом, сконцентрированный в районе Жуковский. Торцы местных панельных домов уличные художники используют вместо холстов. На стенах они рисуют абсолютно легально, на радость местным жителям и туристам.

Первое масштабное граффити Выксы украсило колонны Дворца культуры им. Ленина. Братья Андрей и Михаил Рудневы поместили на них 3D-иллюзии в виде зависших в воздухе кубов и сфер. Упоминания заслуживают также мурал с розовым фламинго, который создали московские ребята из группировки Zuk Club, «Утка» казанского уличного художника Рустама Салемгараева и «Сказка о потерянном времени» Паши 183 (настоящее имя Павел Пухов), одного из самых известных представителей отечественного стрит-арта, который погиб в 2013 году. 

По словам Андрея Горелова, которого тут зовут «добрый дядька злой», в Выксе за время «Арт-оврага» появилось более ста граффити. Найти их можно не только на торцах в неблагополучном в прошлом районе, но и на стенах трансформаторных будок, ДК или даже под ногами — на канализационных люках.

1 из 8
Источник:
предоставлено пресс-службой фестиваля

«Выкса-фестиваль»

В 2022 году фестиваль в Выксе проводится в двух частях. Первая «серия» прошла с 8 по 10 июля — в эти дни желающие могли заглянуть в дома местных жителей, познакомиться с их бытом и послушать увлекательные истории. Также выксунцы стали гидами, превратив экскурсии по городу в театрализованное действо.

Гуляем по Выксе: как город металлургов превратился в центр современного искусства
Источник:
предоставлено пресс-службой фестиваля

Вторая часть фестиваля пройдет с 26 по 28 августа. Гостей ожидают театрализованные шествия и забеги по индустриальному стрит-арт-парку, а также музыкальная программа.

За искусством — в лес

Искусство в Выксе разбросано по всему городу, только успевай подмечать. Некоторые объекты не просто красивы, но и полезны. Например, масштабный световой лэнд-арт (направление в искусстве, соединяющее творчество с природным ландшафтом) «Все это не сон» в городском лесопарке «Посадка».

Работа представляет собой большие светящиеся буквы, установленные между высоченными соснами. Так автор надписи художник из Екатеринбурга Тимофей Радя решил привлечь внимание к заброшенному на момент создания композиции месту. И у него это прекрасно получилось.

Гуляем по Выксе: как город металлургов превратился в центр современного искусства

После появления огромной неоновой надписи на злобу дня (точнее, вечера) власти благоустроили и прилегающую территорию: натянули между деревьями сетчатые гамаки, поставили стол для пинг-понга, установили фонари и лавочки.

— Я до сих пор не верю, что все это не сон. Каждый вечер проходила через этот сквер и ругалась — ни фонарей, ни нормальной дороги не было, — говорит жительница Выксы Тамара Засекина.

Сказочный символ

Неочевидно, но факт — неофициальным символом Выксы является единорог. В 2017 году это мифическое животное даже появилось на гербе города, чем, кстати, были не очень довольны местные жители, назвавшие это грубым копированием герба рода Баташёвых. Но это произошло после того, как венгерский скульптор Габор Сёке собрал деревянного единорога на берегу пруда в Центральном парке культуры и отдыха Выксы.

Гуляем по Выксе: как город металлургов превратился в центр современного искусства
Изначально автор хотел создать пуму, но передумал, поэтому теперь в Выксе красуется трехметровый единорог. Выксунцы к такому подарку от иностранного скульптора привыкли не сразу — единорог не раз подвергался нападениям вандалов, но все же уцелел

В парке можно найти и другие любопытные скульптуры современных художников. Все они, также, как и единорог Соеке, остались в городе после «Арт-оврага». Самая приметная из них носит название «Случайный акт деконструктивизма». Рассыпающаяся башня-арка из стальных труб — дань уважения шотландца Роба Малхолланда знаменитому инженеру Владимиру Шухову, конструкции для сооружений которого создавались в Выксе.

Лицом к природе

Окультуриться в Выксе можно не только в лесу, но и на воде. В теплое время года по Верхневыксунскому пруду курсирует арт-плот в виде прищепки. Его придумала жительница Выксы Екатерина Кулева.

Гуляем по Выксе: как город металлургов превратился в центр современного искусства
Лучше всего смотреть на город с воды вечером. Близость Выксы к Нижнему Новгороду отпечатывается и на здешнем небе — закаты просто потрясающие

Постоянный обитатель этого пруда — Виктор Егрушов, 67-летний пенсионер, ставший местной знаменитостью. Виктор Иванович — заслуженный мастер спорта, тренер, воспитавший 11 чемпионов мира по самбо. Именно он основал в Выксе клуб моржей. Несмотря на то, что лезть в ледяную воду решаются пока только около 60 человек, местные жители при каждом удобном случае не забудут похвастаться, что их родственник, знакомый или даже они сами могут просидеть в ледяной воде целых 20 минут.

Гуляем по Выксе: как город металлургов превратился в центр современного искусства
Источник:
предоставлено пресс-службой фестиваля

— К природе нужно лицом поворачиваться, чтобы видеть ее красоту, — уверен Виктор Иванович. — Прокатитесь на лодочке, попробуйте сапборд или пройдите под парусом. Не ожидали, что все эти развлечения есть в Выксе? Приезжайте — город вас не разочарует.

Фото автора, если не указано иное

Только для читателей «Вокруг света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения