Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Есть две версии: археологи выясняют, откуда родом Венера из «пещерного жемчуга»

Статуэтка сделана из камня, который встречается на севере Италии и в восточной части Европы

6 марта 2022
Есть две версии: археологи выясняют, откуда родом Венера из «пещерного жемчуга»
Источник:
Getty Images

Возраст Венеры Виллендорфской известен — ей 30 тысяч лет, а вот происхождение материалов пока остается нераскрытым. Недавно группа исследователей из Вены пришла к выводу, что знаменитая археологическая находка, скорее всего, родом с севера Италии.

Однако есть большая вероятность, что около 30 тысяч лет назад статуэтка могла быть сделана на востоке Украины или юге России. Результаты работы говорят также о том, как далеко могли перемещаться первые люди по обе стороны Альп.

Древнюю Венеру нашли в Австрии в 1908 году рядом с местечком Виллендорф. Образец раннего искусства сделан из материала оолит, которого никогда не было в этом регионе.

Породу еще называют пещерным жемчугом: она образуется, скапливаясь в виде множества шариков вокруг ядра, которым может стать обломок раковины, песчинка или что-то другое. Оолит может состоять из разных минералов в зависимости от местности, где он формируется.

Ученые решили изучить Венеру изнутри с помощью томографа высокого разрешения. Статуэтка оказалась неоднородной структуры. Древний скульптор, очевидно, выбрал материал, с которым было проще работать из-за пористости. Минерал состоит из пород разной плотности и размера, а также осколков раковин, одна из которых была датирована Юрским периодом.

Команда геологов и антропологов закупила образцы оолитов со всей Европы, включая Австрию, и провела их оценку. Породы распилили и проанализировали их структуру с помощью микроскопов, программ обработки и вручную.

Ни один из образцов в радиусе 200 километров от Виллендорфа не совпал с материалом Венеры. Зато порода, привезенная с севера Италии, была неотличима от материала Венеры.

Вторым по степени сходства оказался образец с востока Украины. В пользу этой версии о родине статуи говорит факт, что поблизости, на юге России, были найдены аналогичные статуэтки.

Эксперты собираются использовать информацию, «рассказанную» Венерой, чтобы восстанавливать раннюю историю человечества.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения