Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Археолог-любитель нашел рыцарский меч участника Грюнвальдской битвы

Старинное оружие было обнаружено недалеко от города Ольштына

30 апреля 2021

Археолог-любитель Александр Медведев (Alexander Medvedev) обнаружил в Польше оружие рыцаря, предположительно, участвовавшего в битве при Грюнвальде.

Археолог-любитель нашел рыцарский меч участника Грюнвальдской битвы
Источник:
Marshal Office of Warmia and Mazury

Старинное оружие было обнаружено недалеко от города Ольштына. Среди находок — сабли, ножны, фрагменты пояса и два ножа. Не исключено, что где-то рядом покоятся останки рыцаря, которому принадлежали эти предметы.

Артефакты были переданы в Музей Грюнвальдской битвы для консервации и изучения. По словам археолога, для оружия, пролежавшего в земле шесть столетий, артефакты хорошо сохранились. Точное место обнаружения арсенала пока не называется. Его должны исследовать профессиональные археологи.

Грюнвальдская битва, или битва при Танненберге, стала одним из крупнейших сражений в ходе войны 1409–1411 годов между рыцарями Тевтонского ордена и Великим княжеством Литовским в союзе с Королевством Польским. Битва состоялась 15 июля 1410 года. Ее итогом стало поражение Тевтонского ордена и заключение первого Торуньского мирного договора.

Использованы материалы: Heritage Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения