Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аризонский ядозуб: что за ящерица убила своего хозяина в США?

Американец держал дома очень опасных существ

27 февраля 2024
Аризонский ядозуб: что за ящерица убила своего хозяина в США?
Источник:

McPHOTO/Rolf Mueller via Legion Media

У 34-летнего жителя штата Колорадо по имени Кристофер Уорд было необычное хобби — он держал дома ядовитых рептилий и пауков. Однако один из его питомцев, ящерица Heloderma suspectum, или аризонский ядозуб (в США их называют «монстр Гила» в честь одноименной реки, протекающей в штатах Аризона и Нью-Мексико), укусила Кристофера и тот скончался.

Поздно вечером 12 февраля в службу 911 позвонила подруга Кристофера, Мэделин Саттон. По словам девушки, она была в другой комнате, когда услышала какой-то звук. Когда она вбежала в комнату, то нашла Кристофера на полу, а в его руку вцепилась одна из двух ящериц, которых он содержал. Рептилия, видимо, сбежала из клетки и напала на хозяина.

После укуса у Кристофера началась рвота и проблемы с дыханием. Мужчину отвезли в больницу, где он скончался спустя четыре дня. Чаще всего укус ядозуба не смертелен для человека, поэтому точная причина смерти Уорда пока не известна. Есть предположения, что у него развилась аллергическая реакция на яд ящерицы.

На следующий день после происшествия обоих аризонских ядозубов отвезли в реабилитационный центр для диких животных в Южной Дакоте. В доме Уорда также нашли 26 пауков, включая тарантулов.

Кто такие ядозубы и как они живут

Аризонский ядозуб: что за ящерица убила своего хозяина в США?
Источник:

agefotostock via Legion Media

Аризонский ядозуб — это самая крупная ящерица, обитающая на территории США, некоторые особи могут достигать 56-60 сантиметров в длину и весить около двух килограммов. В соответствии с названием, аризонские ядозубы водятся на юго-западе США, в жарких, пустынных, засушливых районах штатов Аризона, Невада, Нью-Мексико, Юта. В рацион этих мощных рептилий с яркой, пестрой окраской входят мелкие млекопитающие, насекомые, а также птицы, ящерицы, змеи и их яйца.

Яд у «монстра Гила» вырабатывается в модифицированных слюнных железах, расположенных на краю нижней челюсти. При укусе небольшие выступы на зубах способствуют тому, чтобы яд проник в организм жертвы. Укус ядозуба очень силен, ящерица может не отпускать хватку в течение нескольких секунд, и даже несколько раз сжимать и разжимать челюсти, чтобы яд проник как можно глубже в рану. Хотя укус «монстра Гила» невероятно болезненный, в большинстве случаев дело ограничивается сильным отеком и кровотечением из раны, а не смертью.

Аризонский ядозуб: что за ящерица убила своего хозяина в США?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как выяснилось, Уорд держал ядозубов дома нелегально, потому что в штате Колорадо это запрещено делать без специальной лицензии. Законодательство, касающееся легальности содержания «монстров Гила» в домашних условиях, отличается от штата к штату, но в большинстве из них продажа и покупка этих ящериц запрещена. Кроме того, поскольку вид Heloderma suspectum занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, в США в целом запрещена охота и отлов этих ящериц в дикой природе. Возможно, поэтому цены на аризонских ядозубов могут достигать 1200 долларов за особь.

Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал, какую цену ядовитые монархи платят за свое главное оружие.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения