Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Арахис может спровоцировать метастазы при онкологии

В орехах содержится агглютинин, который способствует развитию опухолей

6 августа 2021

Исследователи из Ливерпульского университета обнаружили химический механизм, из-за которого чрезмерное употребление арахиса может спровоцировать распространение опухолей в организме.

Арахис может спровоцировать метастазы при онкологии
Источник:
StellaPhotography / Alamy

Иными словами, тем, кто болен раком, много арахиса противопоказано. В этом орехе имеется агглютинин, который связывает углеводы. Именно этот белок попадает в кровоток и взаимодействует со стенками сосудов, образовывая цитокин.

Как известно, цитокины IL-6 и MCP-1 являются промоторами метастазирования рака. Метастазы — это распространение опухоли за пределы первоначальной локации, также это переход третьей стадии рака в четвертую, чаще всего неизлечимую.

В подавляющем большинстве случаев пациенты с опухолями умирают не собственно от рака, а именно от метастазов. Рак имеет способность распространяться по телу, но существуют определенные факторы, которые могут ускорить этот процесс. И часто именно пища является катализатором, провоцирующим размножение раковых клеток. Именно поэтому больным онкологией советуют избегать некоторых продуктов питания во время лечения.

Использованы материалы The Health Site

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения