Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антарктиду открыли раньше, чем предполагалось

Ученые из Новой Зеландии провели исследование и выяснили, что коренные жители племени маори побывали в Антарктиде задолго да европейцев

8 июня 2021

Специалисты из Новозеландского научно-исследовательского института проанализировали устные предания, а также другие материалы из самых разнообразных источников и пришли к выводу, что в начале VII века в Антарктиде побывал полинезийский вождь Хуэй Те Рангион (Hui Te Rangiora) вместе со своими приближенными.

Антарктиду открыли раньше, чем предполагалось
Источник:
Legion Media

Об этом событии аборигены рассказывали из поколения в поколение, но не зафиксировали ни на одном носителе.

Ранее считалось, что Антарктиду открыли русские путешественники Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. Это произошло 28 января 1820 года. Позже на новый материк высадились американские моряки с китобойного судна «Сесилия».

Ученые отмечают, что полинезийцы, в частности представители племени маори, не раз принимали участие в антарктических экспедициях совместно с исследователями из США, но уже в конце XIX — начале XX века — помогая ориентироваться в холодных водах.

Использованы материалы ScienceAlert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения