Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алхимия XXI века: найден способ получать золото из старых сим-карт и картриджей

Вместо рудников и приисков химики отправятся на свалки

13 декабря 2022
Алхимия XXI века: найден способ получать золото из старых сим-карт и картриджей
Источник:
FLphotography.li / Alamy

В Университете Кальяри (Италия) изобрели доступный метод извлечения золота и других ценных металлов из электронных отходов: сим-карт, печатных плат, картриджей для принтеров. До сих пор их переработка была настолько неэкологичной, что простое выбрасывание приносило природе меньше вреда. Коллеги из Имперского колледжа в Лондоне предложили способ использовать такое золото как катализатор для производства лекарств.

Переработка отработанного электронного оборудования затруднена тем, что процесс разделения на компоненты требует много энергии и агрессивных химикатов. Это делает его дорогим и неэкологичным. Но сим-карты и картриджи содержат множество металлов, которые с трудом добываются в природе и могли бы быть использованы повторно. Поэтому ученые ищут недорогие и нетоксичные способы выделения металлов из бывшего оборудования.

Шон Маккарти

«Компьютер содержит гораздо больше драгоценных металлов, чем равная ему по весу добытая руда. Он обеспечивает концентрированный источник этих металлов, словно „городская шахта“ для добычи ресурсов».

Новый метод представляет собой недорогой процесс выщелачивания и извлечения металлов, среди которых золото, никель, медь и серебро. В нем используются, по словам авторов, экологически чистые и безопасные реагенты.

Однако, например, золото, полученное таким способом из сим-карт, не может быть применено повторно в электронике, так как является частью молекулярного соединения. Для его конечной очистки, опять же, потребовалось бы больше энергии.

Поэтому ученые нашли ему применение в том виде, что есть — подобные соединения из дорогостоящих металлов, которые затратно добывать, сегодня часто используют для катализаторов в промышленности, в том числе фармацевтической.

В большинстве процессов для производства материалов катализаторы нужны, чтобы увеличить скорость химической реакции. Команда продемонстрировала применение соединения восстановленного золота в реакциях для получения противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Оказалось, что оно работает так же хорошо или даже эффективнее, чем современные катализаторы. И к тому же может быть использовано повторно.

Такой подход делает экономически и экологически выгодным извлечение металлов из электроники. Применение им может быть найдено по аналогии и в производстве других продуктов. Авторы открытия продолжают работать, чтобы научиться восстанавливать из отходов палладий — он стоит дороже золота и еще более востребован в катализе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения