Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А кто-то находит: топ брендов бытовой техники, которую производят в России

Подборка отечественных аналогов известных мировых марок

27 апреля 2022
А кто-то находит: топ брендов бытовой техники, которую производят в России
Источник:
ronstik / Alamy

Зарубежные производители электроники и бытовой техники продолжают уходить из страны и приостанавливают работу. Так, вскоре на складах закончится продукция Sony, Panasonic, LG, Hitachi и других компаний. Заморозили поставки Samsung и Bosch. Поэтому сейчас самое время побольше узнать о российских альтернативах всемирно знаменитых брендов.

Крупные российские производители плит и варочных панелей — Flama и De Luxe. Несмотря на маскировку под импортный бренд, первая компания базируется в Краснодарском крае, вторая в Пензе. Если ваша цель — купить российскую плиту, есть из чего выбирать: на рынке не один год представлены Darina, Terra, «Лада», «Мечта», «Лысьва» и многие другие.

Два бренда холодильной техники, известные с советских времен, это «Саратов» и красноярская «Бирюса». Многие помнят эти вещи с детства, но не все знают, что заводы, выпускающие их, работают по сей день. Саратовский закрывался на полгода в 2020-м, но вскоре знаменитые холодильники снова начали сходить с конвейера.

Что касается мелкой бытовой техники, здесь отечественным производителям тоже есть что предложить. Так, ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» в конце двадцатого века включил в ассортимент мясорубки, соковыжималки, пылесосы, фены и многое другое.

Алтайский приборостроительный завод «Ротор» с 1950-х годов выпускал продукцию для нужд военно-промышленного комплекса. Позже предприятие занялось созданием навигационного оборудования для военно-морского флота, а часть мощностей перевели на выпуск кухонных комбайнов, кофемолок, мясорубок и даже электросушилок.

Сменил специализацию и завод-производитель легендарных телевизоров «Рубин». После покупки предприятия российской компанией Rolsen Electronics в начале 2000-х здесь начали делать мультиварки, кофеварки и микроволновые печи.

Еще один российский производитель кухонной техники — научно-производственная фирма «ЭНЕРГИЯ-СЕРВИС». Предприятие запустили в 1991-м. В ассортименте — пять видов кухонных комбайнов и напольные пылесосы.

1 из 3

Кухонные весы со скидкой 25%

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
2 из 3

Мясорубка с рейтингом 4.7

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
3 из 3

Мясорубка с рейтингом 5.0

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения