Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

90 лет назад Адольф Гитлер стал рейхсканцлером Германии

В кадре: «Никогда снова»

30 января 2023
90 лет назад Адольф Гитлер стал рейхсканцлером Германии
Источник:
Andreas Altwein / DPA via Legion Media

Германия, Берлин. 30 января 1933 года рейхспрезидент Германии Пауль фон Гинденбург, последовав рекомендациям советников, назначил Адольфа Гитлера на должность канцлера.

Это был один из моментов, определивших европейскую историю XX века, — уже через два месяца национал-социалисты победили на выборах в рейхстаг, а к концу 1934 года Гитлер сосредоточил власть в стране в своих руках. В Германии установился один из самых страшных тоталитарных режимов в истории, жертвами которого стали десятки миллионов человек, погибших в Германии и за ее пределами накануне и во время развязанной Гитлером Второй мировой войны.

На фото выше, сделанном 30 января 1993 года, запечатлена памятная акция у Бранденбургских ворот в Берлине, приуроченная к 60-й годовщине прихода Гитлера к власти. «Nie Wieder („Никогда снова“)», — гласит надпись, выложенная из горящих свечей жителями города.

Гитлер приветствует толпу из окна рейхсканцелярии 30 января 1933 года

Гитлер и фон Гинденбург

Вечером того же дня члены НСДАП устроили факельное шествие по улицам Берлина

1 из 3

Гитлер приветствует толпу из окна рейхсканцелярии 30 января 1933 года

Источник:
CBW / Alamy via Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения