Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

82 года назад состоялся рейд Дулиттла

В кадре: американский бомбардировщик берет курс на Японию

18 апреля 2024
82 года назад состоялся рейд Дулиттла
Источник:
Niday Picture Library / Alamy via Legion Media

Тихий океан. 18 апреля 1942 состоялся рейд Дулиттла — первый налет американских бомбардировщиков на Токио и другие японские города во время Второй мировой войны.

Рискованная операция, получившая название по имени подполковника Джеймса Дулиттла, была задумана как ответ на атаку Перл-Харбора. На авианосец «Хорнет» были погружены 16 бомбардировщиков В-25 «Митчелл» — из-за больших размеров их разместили прямо на палубе авианосца.

Самолеты должны были взлететь в 400 милях от японского побережья, а после выполнения задания им предстояло сесть на аэродромы, располагавшиеся в свободных от японской оккупации районах Китая. Однако утром 18 апреля, когда до Японии оставалось еще около 700 миль, соединение американских кораблей было замечено японскими рыболовными судами, поэтому операцию пришлось начать раньше запланированного.

Первым с палубы «Хорнета» взлетел бомбардировщик под командованием Дулиттла, а затем в воздух поднялись остальные 15 самолетов. Через несколько часов они достигли Японии и атаковали намеченные цели.

После завершения налета бомбардировщики попытались дотянуть до намеченных аэродромов. Один из них отклонился от курса и смог приземлиться в СССР, недалеко от Хабаровска. Остальным «Митчеллам» повезло меньше: некоторые самолеты упали в море, другие вынуждены были совершить жесткую посадку на оккупированных японцами территориях, где им пришли на помощь партизаны и местные жители. Вскоре большинство участников рейда, включая Дулиттла, вернулись в США.

Из 80 членов экипажей американских бомбардировщиков в тот день погибли трое, а еще восемь человек попали в японский плен. Троих из них впоследствии казнили, а еще один умер от истощения.

Рейд Дулиттла не имел большого военного значения, но поднял боевой дух американской армии, которая вскоре начала одерживать победы на Тихом океане.

«Митчеллы» на палубе авианосца

Взлет B-25 с «Хорнета»

Бомбардировщик B-25 на палубе «Хорнета»

Джеймс Дулиттл (в центре слева) в окружении других летчиков

Президент США Франклин Рузвельт вручает Дулиттлу медаль Почета

1 из 6

«Митчеллы» на палубе авианосца

Источник:
Legion Media
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения