Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, о которых вы могли даже не слышать

Чтобы не разжигать спор: книга или экранизация, выбрали поровну

6 сентября 2022

«Когда мы читаем книгу, мы будто начинаем в ней жить. Обложка становится крышей и стенами, а сама книга — домом», — говорит героиня фильма «Букшоп». С фильмами похожая история. 

Нашли 8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, которая порой меняет жизни. А чтобы не разжигать спор: книга или экранизация, выбрали поровну. Читать или смотреть — решать вам. 

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, о которых вы могли даже не слышать
Источник:
CAP / FB / Legion Media

Почитать

«Служба доставки книг», Карстен Хенн

Каждый день Карл Кольхофф, пожилой продавец из книжного магазина, относит книги покупателям на дом. Это особенные клиенты, для которых Карл выбирает особенные книги. Но однажды к нему присоединяется своенравная маленькая девочка, которая нарушает ритуал и буквально врывается в жизнь Карла и его покупателей.

«Знаешь, люди ведь все больше забывают о чтении. При этом между книжных обложек — люди и их истории. Внутри каждой книги — сердце, которое начинает биться, когда ее читаешь. Потому что это сердце соединяется с твоим».

Служба доставки книг (Карстен Хенн, Мария Мисник)

Необыкновенный трогательный роман о дружбе и взаимопонимании, о книгах, книгоходцах и путях, по которым водит нас жизнь. И о том, как хорошая книга может изменить жизнь человека.

Служба доставки книг (Карстен Хенн, Мария Мисник)
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

«Барсук», Фредерик Винтер

Раз в год неуловимый убийца появляется из-под земли и утаскивает новую жертву сквозь дыру в полу подвала. Накануне очередного убийства Анника, сотрудница идущего ко дну издательства, обнаруживает у дверей перепачканную землей рукопись с жуткой исповедью Барсука.

Чтобы предотвратить банкротство, она решает опубликовать шокирующую историю. Отчаянный поступок приведет к самым неожиданным последствиям, в том числе и для самой Анники.

«Анника огляделась и, удостоверившись, что одна, села на корточки и взглянула на титульный лист. Сердце екнуло. Она потеряла равновесие и неуклюже плюхнулась назад. В центре листа большими буквами на старой печатной машинке было напечатано „Я БАРСУК“».

Барсук (Фредерик Перссон Винтер)

Захватывающий и мрачный скандинавский триллер о глубинах подсознания, где еще темнее, чем под землей. 

Барсук (Фредерик Перссон Винтер)
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru

«Дневник книготорговца», Шон Байтелл

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, о которых вы могли даже не слышать

Шон Байтелл — владелец самого крупного в Шотландии книжного магазина в маленьком городке Уигтаун.

В своем остроумном дневнике он описывает радости и трудности, с которыми ежедневно сталкиваются книготорговцы. Не забывая отпускать колкие замечания в адрес посетителей, книг и всего вокруг.

«Настоящие любители книг — большая редкость. В то же время тех, кто считает себя таковыми, — великое множество. Вычислить последних довольно просто: когда они заходят в магазин, то представляются как „книголюбы“ и настойчиво говорят о том, „как мы любим книги“. Они носят футболки и сумки со слоганами, подчеркивающими, как же они обожают книги, однако проще всего их разоблачить на том, что они никогда в жизни не покупают книг».

Читать «Дневник книготорговца» Шон Байтелл

«Хозяйка книжной лавки на площади Трав», Эрик де Кермель

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, о которых вы могли даже не слышать

Учительница Натали вместе с семьей переезжает из Парижа в Юзес — маленький городок на юге Франции. Там на площади Трав продается небольшая уютная книжная лавка, которую Натали внезапно решает купить. Постепенно новая профессия меняет жизнь женщины. 

Каждый день среди полок с книгами она встречает людей, столкнувшихся с трудными ситуациями, и приходит им на помощь. Семнадцатилетней Хлое подсказывает, как избавиться от опеки властной матери.

Талантливому почтальону Артуру — поверить в себя и подготовиться к вступительным экзаменам в консерваторию. Начинающему фермеру Мартену — освоиться с мыслью, что он скоро станет отцом. Каждый раз она советует своим подопечным прочитать книги, которые подскажут им, что делать.

Общение с посетителями лавки помогает и ей самой, когда нужно наладить отношения со взрослой дочерью и справиться с тревогой во время болезни мужа…

«Книги — как пряности: они делают наши дни ярче не тем, что возвращают нас в наше обычное состояние, а тем, что позволяют нам заметить, как много каждый может найти в жизни пространства, чтобы раскрыть свое желание радости, любви, покоя или приключений».

Читать «Хозяйка книжной лавки на площади Трав» Эрик де Кермель

Посмотреть

Вам письмо (1998)

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, о которых вы могли даже не слышать

Джо Фокс (Том Хэнкс) и Кэтлин Келли (Мег Райан) познакомились в интернете. Они оба живут на Манхеттене, оба несвободны и оба владеют книжными магазинами.

У Кэтлин — маленький милый семейный магазинчик детской литературы. А у Джо — сеть книжных супермаркетов. Они прямые конкуренты, ведь бизнес Джо грозит разорением делу Кэтлин.

Они даже встречаются вживую, но, конечно, не догадываются, что понимающий друг из интернет-переписки — самый ненавистный человек в реальной жизни. 

«Я иду, и мое дыхание теплится в груди, пока я не услышу два коротких слова: „Вам письмо“. Я ничего не слышу, даже звуков на улицах Нью-Йорка. Только биение моего сердца. Мне пришло письмо. От вас».

Букшоп (2018)

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, о которых вы могли даже не слышать

Экранизация романа Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка», действие которого происходит в сонном прибрежном городке Британии в 1959 году.

Флоренс Грин (Эмили Мортимер) покупает старый обветшалый домик, чтобы открыть там свой книжный магазин. Но на пути к мечте ей придется непросто: местное общество не очень любит читать и враждебно воспринимает идею молодой женщины.

«Хорошая книга — это бесценное преломление души ее автора, забальзамированное и сохраненное с целью добиться жизни за пределами жизни. Вот почему это, вне всякого сомнения, необходимая в обиходе вещь».

Книжный клуб (2018)

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, о которых вы могли даже не слышать

Четыре пожилые женщины все свободное время проводят за обсуждением литературы в своем маленьком книжном клубе.

Однажды в руки калифорнийских леди попадает эротический бестселлер «Пятьдесят оттенков серого». С этого момента жизнь утонченных интеллектуалок меняется до неузнаваемости.

«Однажды мы все умрем, Дайан. Я за то, чтобы пожить немного, пока есть возможность».

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (2018)

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, о которых вы могли даже не слышать

Молодая писательница Джулиет Эштон (Лили Джеймс) получает задание написать статью о чтении. В это же время девушка получает письмо от незнакомца, который представляется Доуси Адамсом (Михил Хёйсман) с острова Гернси.

Мужчина рассказывает, что состоит в «Клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков», во время Второй мировой войны служившем прикрытием для запрещенных встреч.

Джулиет настолько заинтригована, что решает сама отправиться на этот остров, чтобы подробнее познакомиться с историей клуба и его членами. Фильм снят по одноименной книге Мэри-Энн Шаффер и Энни Бэрроуз.

«Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения