Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 возмутительных фраз Александра Пушкина о женщинах, которые предпочитают не вспоминать

Крупнейший русский поэт, писатель и драматург, творец современного литературного русского языка родился 6 июня

6 июня 2023
7 возмутительных фраз Александра Пушкина о женщинах, которые предпочитают не вспоминать
Источник:
Коллаж: Александр Чатикян

«Чем меньше любим мы женщину, тем вернее можем овладеть ею. Однако забава эта достойна старой обезьяны восемнадцатого столетия. Что касается той женщины, которую ты полюбишь, от всего сердца желаю тебе обладать ею».

Александр Пушкин

Все женщины прелестны, а красоту им придает любовь мужчин.

«Природа, одарив их (женщин) тонким умом и чувствительностию самой раздражительною, едва ли не отказала им в чувстве изящного. Поэзия скользит по слуху их, не досягая души; они бесчувственны к ее гармонии; примечайте, как они поют модные романсы, как искажают стихи самые естественные, расстраивают меру, уничтожают рифму. Вслушивайтесь в их литературные суждения, и вы удивитесь кривизне и даже грубости их понятия… Исключения редки».

Александр Пушкин

Разве у хорошеньких женщин должен быть характер?

«Слово „кокетка“ обрусело, но prude не переведено и не вошло еще в употребление. Слово это означает женщину, чрезмерно щекотливую в своих понятиях о чести (женской) — недотрогу. Таковое свойство предполагает нечистоту воображения, отвратительную в женщине, особенно молодой. Пожилой женщине позволяется многое знать и многого опасаться, но невинность есть лучшее украшение молодости. Во всяком случае „прюдство“ или смешно, или несносно».

Александр Пушкин

Не долго женскую любовь
Печалит хладная разлука -
Пройдёт любовь, настанет скука,
Красавица полюбит вновь.

«Даже люди, выдающие себя за усерднейших почитателей прекрасного пола, не предполагают в женщинах ума, равного нашему, и, приноравливаясь к слабости их понятия, издают ученые книжки для дам, как будто для детей».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения