Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 пророческих фраз Михаила Ломоносова, которые поймет лишь мудрец

Выдающийся русский ученый, совершивший открытия во многих областях науки, поэт, первый русский профессор родился 19 ноября

19 ноября 2022
7 пророческих фраз Михаила Ломоносова, которые поймет лишь мудрец
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Повелитель многих языков, язык российский не только обширностью мест, где он господствует, но купно собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе».

Михаил Ломоносов

Могущество России прирастать будет Сибирью.

«За общую пользу, а особливо за утверждение наук в отечестве, и против отца своего родного восстать за грех не ставлю… Я к сему себя посвятил, чтобы до гроба моего с неприятелями наук российских бороться, как уже борюсь двадцать лет, стоял за них смолоду, на старости не покину».

Михаил Ломоносов

Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие.

«Кто достигнет старости, тот почувствует болезни от роскошей, бывших в юности, следовательно, в молодых летах должно от роскошей удаляться».

Михаил Ломоносов

Кто малого не может, тому и большее невозможно.

«Не токмо у стола знатных господ или у каких земных владетелей дураком быть не хочу, но ниже у самого Господа Бога, который мне дал смысл, пока разве отнимет».

Интересный факт: имя Ломоносова носят его родное село, город Ломоносов (Ораниенбаум) и подводный хребет на дне Северного Ледовитого океана.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения