Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 одиозных фраз Гоголя, за которые его все осудили

Крупнейший писатель и драматург, классик русской художественной литературы родился 1 апреля

1 апреля 2023
7 одиозных фраз Гоголя, за которые его все осудили

Эту книгу не проходят в школе, о ней редко вспоминают хотя сам автор считал ее своей «единственной дельной книгой». «Выбранные места из переписки с друзьями» жестко осудили и враги, и друзья писателя. Более всего читателей возмутил проповеднический и назидательный тон сочинителя. Апофеозом всеобщего осуждения явилось письмо Белинского, который развенчал того, кого вознес так высоко. Напомним, именно благодаря критике «неистового Виссариона» о Гоголе узнала вся Россия.

«Ум не есть высшая в нас способность. Его должность не больше, как полицейская: он может только привести в порядок и расставить по местам все то, что у нас уже есть. Он сам не двигается вперед, покуда не двигнутся в нас все другие способности, от которых он умнеет».

Николай Гоголь

Только и есть для нас возможна одна пропаганда — жизнь наша.

«Разум есть несравненно высшая способность, но она приобретается не иначе, как победой над страстями. Его имели в себе только те люди, которые не пренебрегли своим внутренним воспитанием».

Николай Гоголь

Нужно проездиться по России.

«Душа жены — хранительный талисман для мужа, оберегающий его от нравственной заразы; она есть сила, удерживающая его на прямой дороге, и проводник, возвращающий его с кривой на прямую; и наоборот, душа жены может быть его злом и погубить его навеки».

Николай Гоголь

Монастырь ваш — Россия!

«У редкого из нас доставало столько любви к добру, чтобы он решился пожертвовать из-за него и честолюбьем, и самолюбьем, и всеми мелочами легко раздражающегося своего эгоизма и положил самому себе в непременный закон — служить земле своей, а не себе, помня ежеминутно, что взял он место для счастия других, а не для своего».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения