Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 исторических фраз Екатерины Дашковой, который проливают свет на то, как мы живем сегодня

Директор Петербургской академии наук, председатель Российской академии, автор мемуаров о Екатерине II родилась 27 марта

27 марта 2023
7 исторических фраз Екатерины Дашковой, который проливают свет на то, как мы живем сегодня
Источник:
Парадный портрет Воронцовой-Дашковой

«Русский язык красотою, изобилием, важностью и разнообразными родами мер в стихотворстве, каких нет в других, превосходит многие европейские языки, а потому и сожалительно, что россияне, пренебрегая столь сильный и выразительный язык, ревностно домогаются говорить или писать несовершенно, языком весьма низким для твердости нашего духа и обильный чувствований сердца. До какого бы цветущего состояния довели россияне свою литературу, если бы познали цену языка своего!»

Екатерина Дашкова

Образование ведет за собой свободу, а не свобода творит образование, первое без второй никогда не породят анархию и возмущения.

«Лесть челяди, баловство родных и отсутствие в России образованных людей не позволят мне дать моим детям дома хорошее воспитание и образование».

Екатерина Дашкова

Чем более человек умён и знающ, тем осторожнее.

«Великая империя, имеющая столь неиссякаемые источники богатства и могущества, как Россия, не нуждается в сближении с кем бы то ни было. Столь грозная масса, как Россия, правильно управляемая, притягивает к себе кого хочет».

Екатерина Дашкова

Мы особенно любим труды собственного произведения.

«При всех преимуществах недоставало языку нашему предписанных правил постоянного определения речениям и непременного словам знаменования. Отсюду происходили разнообразность, в сопряжении слов не свойственная, или паче рещи обезображивающие язык наш речения, заимствуемые от языков иностранных».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения