Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 фраз Сергея Вавилова о будущем науки, которые все еще актуальны

Советский физик, основатель отечественной научной школы физической оптики родился 24 марта

24 марта 2023
7 фраз Сергея Вавилова о будущем науки, которые все еще актуальны
Источник:
Музей истории МФТИ

«С точки зрения службы науки народу никогда не следует забывать, что её цель — возможно большая помощь государству и обществу».

Сергей Вавилов

Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка.

«Наука — обоюдоострое всемогущее оружие, которое, в зависимости от того, в чьих руках оно находится, может послужить либо к счастью и благу людей, либо к их гибели».

Сергей Вавилов

Необходимо всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг.

«Наука всегда должна работать в запас, впрок, и только при этом условии она будет находиться в естественных для неё условия».

Сергей Вавилов

Когда наука достигает какой-либо вершины, с нее открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдет дальше.

«Удельный вес науки в стране определяется не только средствами, отпускаемыми по государственному бюджету, числом исследовательских институтов, но прежде всего кругозором научных деятелей, высотой их научного полета».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения