Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 романов, которые погрузят в загадочную атмосферу Востока

Давно известно, что Восток — дело тонкое. Его обычаи непостижимы и загадочны для европейцев, а богатство велико. Восток притягивает как магнит, а путешествия по Азии всегда пронизаны особой мистикой. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес «Вокруг света» сделал подборку книг, которые помогут погрузиться в атмосферу восточной культуры

9 марта 2022
5 романов, которые погрузят в загадочную атмосферу Востока
Источник:
Boris Stroujko / Alamy

«Благородный Дом. Роман о Гонконге. Книга 1. На краю пропасти», Джеймс Клавелл

5 романов, которые погрузят в загадочную атмосферу Востока

Управление крупным бизнесом может быть подобно авантюре и… постоянно откладывающейся катастрофе. Особенно, если действие разворачивается в Гонконге 1963 года, где вот уже сто лет существует Благородный Дом, задуманный как центр управления всей экономикой Азии.

Его глава Иэн Данросс должен спасти компанию от финансового краха. Как? Всеми способами: при помощи переговоров с американским миллионером, рискованной игры на бирже и даже взаимодействия с гонконгскими триадами. На все про все у Иэна есть всего неделя…

«Золотой храм», Юкио Мисима

5 романов, которые погрузят в загадочную атмосферу Востока

Роман одиозного японца, закончившего свою жизнь при помощи ритуала сэппуку, считается самым читаемым его произведением и вершиной его мастерства. Он основан на реальном событии: в 1950 году молодой монах сжег храм Кинкаку-дзи в Киото.

Писатель сделал из этой истории псевдоисповедь неуравновешенного человека и захватывающую притчу о великой и губительной силе красоты. В качестве образцов для выработки стиля этого романа Мисима использовал прозу немца Томаса Манна и японца Мори Огайя.

«Шантарам», Грегори Дэвид Робертс

5 романов, которые погрузят в загадочную атмосферу Востока

Роман о духовном перерождении преступника стал одним из самых популярных произведений начала XXI века. По всему миру его прочли более четырех миллионов человек, а за автором закрепилась слава продолжателя традиций таких классиков, как Достоевский, Хемингуэй и Мелвилл.

Основой для книги послужили события из жизни автора. Главный герой — бывший писатель и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения.

И вот теперь он в Индии 1980-х, где ему предстоит выбраться из бездны свалившихся на него проблем, обрести любовь и веру и, несмотря на многочисленные пороки, проявить духовность.

«Художница из Джайпура», Алка Джоши

5 романов, которые погрузят в загадочную атмосферу Востока

Нелегко быть женщиной в Индии 1950-х годов, особенно — умной и талантливой. Такой, как Лакшми, которая хочет быть счастливой и независимой, поэтому не намерена покорно следовать социальным нормам. В семнадцать лет она сбегает от жестокого мужа в Джайпур.

В этом роскошном городе она сначала становится мастерицей мехенди и благодаря удачным знакомствам вскоре оказывается доверенным лицом влиятельных людей. Мастерица не только рисовать, но и плести интриги, она упорно добивается свободы. Но в силу угрожающих обстоятельств она может исчезнуть в одночасье…

«Тайпан», Джеймс Клавелл

5 романов, которые погрузят в загадочную атмосферу Востока

В своих книгах английский писатель очень точно выразил разницу между культурами Востока и Запада, которая часто приводит к непониманию и одновременно является источником восхищения, смешанного с ужасом.

Этот роман рассказывает о первых европейцах, которые стали проникать в Южный Китай в 1840–1841 годах. Их восхищало богатство этой страны, пугали опасности, обескураживали обычаи. Таков и англичанин Дирк Струан, который поставил себе целью превратить пустынный остров Гонконг в несокрушимый оплот британского могущества и подняться на вершину власти, став верховным повелителем — тайпаном.

А по специальному промокоду VOKRUGABON на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения