Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 причин, почему вы не пожалеете о поездке в Абхазию зимой

В соседнюю страну можно отправиться в любое время года, и в холодный сезон там тоже достаточно развлечений

16 ноября 2022
5 причин, почему вы не пожалеете о поездке в Абхазию зимой
Анакопийская крепость в Новом Афоне поздней осенью
Источник:
Victoria Victoria / Alamy

Увидите Абхазию без туристических толп

Говорят, цвет озера Рица никогда не бывает одинаковым, он меняется постоянно — то изумрудный, то топазовый, а бывает нежно-голубым. Этот горный уголок соседней страны достоин посещения не только в высокий сезон, делятся коллеги из редакции Sochi1.ru. Ощутимым плюсом будет, например, немноголюдность: все, кто бывал в Абхазии летом, привык на каждом шагу видеть гигантские неповоротливые автобусы и очереди из туристов везде, где они только возможны, от входа в пещерную железную дорогу до любой кассы или туалета.

Расстояние от Гагры до Рицы — всего 55 километров, и дорога здесь достаточно хорошая, не считая нескольких небольших участков, где есть ямы.

Любоваться красотами реки Бзыбь можно бесплатно, а вот въезд на территорию Рицинского реликтового национального парка платный: 700 рублей с человека, для детей от 8 до 12 лет — 200 рублей, что очень возмущает туристов. Плату за посещение озера повысил абхазский Кабмин 1 мая 2022 года, раньше въезд стоил 350 рублей.

Стоит запастись наличкой, в Абхазии серьезный энергетический кризис и половина страны живет фактически без света, банковской картой или переводом заплатить за въезд не получится. А на самой Рице даже в туалете вам раздадут Wi-Fi, чтобы переводом оплатить его посещение, так же можно расплатиться в кафе.

Собранные деньги идут на содержание дорог и инфраструктуры. Кстати, вложение денег заметно: вся трасса в идеальном порядке, на обочинах работают люди, которые убирают мусор.

Ощутите резкую смену климата

Чем дальше отъезжаешь от моря, тем больше падает температура воздуха, это нужно учесть и одеваться потеплее. Когда в Гагре +18 градусов, то в Юпшарском каньоне, куда почти никогда не попадают солнечные лучи, всего +9. Даже летом здесь царит прохлада. Это место находится на высоте 400 метров над уровнем моря: когда смотришь вверх на отвесные скалы, кажется, что они падают.

Мох и плющ свисают с карнизов, и повсеместно растет живой самшит, который в соседнем Сочи погиб полностью. Здесь тоже есть небольшой рынок, можно выпить чего-то горячего, немного перекусить и ехать дальше. По дороге на Рицу можно посмотреть на руины Бзыбской крепости, водопады «Девичьи и Мужские слезы».

После Юпшарского каньона на трассе появляются серпантины. Люди, которые не могут похвастаться крепким вестибулярным аппаратом, в полной мере оценить эти пейзажи не смогут.

5 причин, почему вы не пожалеете о поездке в Абхазию зимой
Зима в центре Сухума
Источник:
Victoria Victoria / Alamy

Услышите романтичные легенды

Высота, на которой находится озеро, — 950 метров над уровнем моря. Оно обрамлено горами Пшегишхва, Ацетука и Агепста, причем все выше двух тысяч метров. Озеро образовалось около 250 лет назад, часть горы Пшегишхва рухнула в реку Лашипсе и перекрыла ее.

Абхазы любят красивые легенды, они передают из поколения в поколение предание, что в этих местах жила когда-то прекрасная девушка Рица и было у нее три брата. Как-то уехали они на охоту, а она села у реки и запела красивую песню. Ее услышали злодеи Гега и Юпшара, а когда увидели ее неземную красоту, решили похитить Рицу. Братья услышали крик девушки, но догнать не смогли.

Тогда один из братьев кинул меч и перегородил реку. Так появилось озеро на пути у злодеев, которое они не смогли перейти. Братья бросили их в реку, но Гегу и Юпшару потоком унесло в море. Рица же не смогла пережить бесчестия, кинулась Рица в воду и утонула. Братья окаменели от горя и превратились в скалы, которые и сейчас стоят вокруг озера.

Почувствовуете себя в Швейцарии

Площадь озера Рица составляет 1,5 квадратных километра, длина — 2,5 километра, ширина — от 270 до 870 метров. Наибольшая глубина — 116 метров. Средняя температура воды на поверхности озера выше 10 градусов, в августе прогревается до 17 градусов.

Купаться там запрещено, власти борются со стихийными пляжами. Дно Рицы не обследовано, вода холодная, а река, впадающая в озеро, образует сильные подводные течения.

5 причин, почему вы не пожалеете о поездке в Абхазию зимой
Панорама озера Рица зимой
Источник:
Inna Zabotnova / Alamy

Поэтому на Рицу едут в основном за красивыми видами. Можно взять напрокат катамаран и отправиться в путешествие по глади озера. Можно посетить дачу Сталина, которую построили на северном берегу в 1947 году взамен охотничьего домика для партийной верхушки, ее вождь посещал всего пять раз, а потом здесь любили отдыхать Хрущев и Брежнев.

Пообедаете с видом на Рицу

Обязательный для всех туристов ритуал — обед в кафе с видом на озеро. Объектов общепита здесь несколько, цены выше, чем на побережье, а качество блюд может быть неидеальным.

В Абхазии нужно обязательно попробовать местные блюда. В кафе на Рице предлагается сет «Абхазский обед». За 450 рублей вы получите мамалыгу с двумя кусочками сыра, немного копченого мяса и соус из красной фасоли. Отдельно — миниатюрный хачапур-лодочка за 250 рублей.

Два человека таким обедом вполне наедятся, но от хлебосольного абхазского застолья далеко. Можно потерпеть и нормально поесть в апацхе (кафе абхазской кухни) в Гагре, там и выбор приятнее, и порции намного больше. Но ведь на Рицу едут не за едой, а за прекрасными видами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения