Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

Илона Маска называют самым прагматичным мечтателем из когда-либо рождавшихся. Благодаря ему идея межпланетного транспорта для обычных людей перестала быть неосуществимой. Оказывается, благодаря книгам Маск давно живет космосом

28 сентября 2022

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы сделали подборку книг, которые американский инженер и бизнесмен называет в числе своих любимых.

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому
Источник:
David Branson / Alamy

«Луна — суровая госпожа», Роберт Хайнлайн

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

Роберта Хайнлайна называют деканом писателей-фантастов. Ведь именно ему — первому в США — удалось добиться для себя возможности регулярно публиковать в крупных популярных изданиях произведения, до этого считавшиеся маргинальными и не достойными особого внимания.

Писатель не ограничивает жанр этого романа сугубо научной фантастикой. Сразу после выхода произведения в свет в 1965 году его называли политическим триллером и романом идей, который предлагает читателям не столько картину будущего, сколько ряд острых этических вопросов о взаимоотношениях человека и космоса.

Итак, время и место действия — Луна и Земля с 13 мая 2075 года по октябрь 2076 года. Спутник нашей планеты используется как космическая тюрьма для уголовников и диссидентов. «Лунари» живут всё хуже с каждым годом. Не удивительно, что зреет и наконец вспыхивает революция. Удастся ли укротить бунт людей, которые при всём желании уже никогда не смогут вернуться на родную планету?

Читать «Луна — суровая госпожа», Роберт Хайнлайн

«Повелитель мух», Уильям Голдинг

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

В этом романе английский писатель Уильям Голдинг поставил под сомнение сразу две ключевые для западного общества идеи.

Первая состоит в том, что дети — невинные жертвы взрослого общества, не способные на подлость и насилие. Вторая основана на оптимистической теологии, согласно которой бог создал такой мир, в котором моральное развитие человека происходит параллельно с его биологической и интеллектуальной эволюцией.

В результате авиакрушения три ребёнка оказываются одни на необитаемом острове и пытаются выжить. Охота и собирательство, борьба за власть и предательство, убийства и другие преступления — оказывается, дети тоже могут пройти все этапы моральной деградации в дали от цивилизованного общества.

Почему? Может быть дело в Повелителе мух, или Дьяволе, который завладел их невинными душами? Или дело в человеческой природе, в которой изначально заложена склонность к насилию?

Читать «Повелитель мух», Уильям Голдинг

«Автостопом по Галактике. Ресторан «У конца Вселенной» (сборник), Дуглас Адамс

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

Одна из самых успешных серий научно-фантастических романов выросла из сценария успешной радиопостановки. Дугласу Адамсу пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить издательство в том, что роман достоин публикации и будет популярным. Результат превзошёл даже самые смелые ожидания.

Сразу после выхода в свет в 1978 году «Автостопом по галактике» возглавила список английских бестселлеров, а автор книги стал самым молодым лауреатом премии «Golden Pen». Не удивительно, что всё это вдохновило Адамса продолжить работу и написать целую серию книг о дерзких путешествиях по космическим просторам.

Умный Слартибартфаст проектирует планеты. Компьютер Думатель вычисляет ответы на самые каверзные вопросы. Поиски того, кто на самом деле управляет нашей Вселенной…

Читать «Автостопом по Галактике. Ресторан «У конца Вселенной» (сборник), Дуглас Адамс

«Чужак в стране чужой», Роберт Хайнлайн

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

Роберту Хайнлайну удалось сочетать занимательный сюжет научной фантастики с глубиной философского романа. В сущности, это произведение представляет собой житие мессии, в роли которого выступил Валентайн Майкл Смит, воспитанный марсианами и вернувшийся на Землю.

Публикация книги в 1961 году вызвала настоящий скандал из-за того, что автор позволил себе довольно смелое для его времени изображение сексуальной жизни и религии. Однако это не помешало «Чужаку…» стать классикой — Библиотека Конгресса даже включила его в список «книг, сформировавших Америку».

Удастся ли «марсианскому Маугли» в ускоренном темпе пройти все этапы взросления на родной планете и создать свою собственную церковь, чтобы научить людей быть счастливыми?

Читать «Чужак в стране чужой», Роберт Хайнлайн

«Академия и Империя (Основание)», Айзек Азимов

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

Выходец из Российской Империи, американский учёный, популяризатор науки и фантаст Айзек Азимов искренне верил, что задача научной фантастики — способствовать миру и взаимопониманию между людьми, потому что всех ждёт грандиозное межгалактическое будущее. Именно этому писателю принадлежит заслуга изобретения таких слов, как «робот» и «роботика».

В этом романе, по мнению критиков, писателю удалось совместить знание социальных законов и глубокого понимания истории науки. Действие разворачивается в будущем, когда некогда могущественная Галактическая Империя переживает упадок.

Последний имперский генерал, командующий одним из флотов, выходит на след Академии, в которой заключена угроза государственному строю. Кажется, настало время для решающей схватки между агонизирующим государством и учёными-отщепенцами из Академии. Кто кого?

Читать «Академия и Империя (Основание)», Айзек Азимов

А по специальному промокоду VOKRUG15 вы получите книгу в подарок, а также 15% скидку практически на весь ассортимент книжного сервиса!

Читайте отрывки из лучших новинок в жанре нон-фикшн и самые интересные подборки книг в «Библиотеке «Вокруг Света»

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

Если вы поклонник «Гарри Поттера», но все книги и фильмы перечитаны и пересмотрены вдоль и поперёк, у нас есть то, что вас порадует: 5 увлекательных романов Джоан Роулинг, помимо «Гарри Поттера»

ЧИТАТЬ

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

Путешествовать не выходя из дома вполне реально. Ведь хорошая книга может отправить читателя туда, где он ни разу не был. 7 книг, с которыми вы отправитесь в незабываемое путешествие

ЧИТАТЬ

5 любимых книг Илона Маска, которые стоит прочитать каждому

Чем глубже мы ныряем, тем более выраженными становятся эти рефлексы; в итоге они инициируют физиологические изменения, которые защищают наши органы от разрушительного воздействия давления воды и превращают нас в настоящих глубоководных животных. Фридайвинг: что происходит с организмом на глубине 250 метров (и что ждет нас глубже)

ЧИТАТЬ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения