Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 лучших научно-фантастических романов, действие которых разворачивается в космосе

Человек всегда мечтал о космосе… Бесконечность Вселенной и сама идея межгалактических путешествий одновременно завораживают, вдохновляют и заставляют задуматься о смысле жизни

23 марта 2023
5 лучших научно-фантастических романов, действие которых разворачивается в космосе
Источник:
Кадр из сериала «Вавилон 5»

Для тех, кому нравится научная фантастика и размышления о политическом устройстве параллельных миров и межгалактических цивилизаций, — эти 5 отличных романов от знаменитых писателей-фантастов.

Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ Литрес мы выбрали очень разные книги: масштабных саги, космооперы и истории выживания одного человека в открытом космосе.

«Задача трех тел», Лю Цысинь

5 лучших научно-фантастических романов, действие которых разворачивается в космосе

Китайский писатель Лю Цысинь создал впечатляющую картину прошлого эпохи «культурной революции» и процветания жестокой диктатуры. Тогда действительно был бум развития новых технологий, но по сюжету книги люди зашли слишком далеко и придумали способ общения с инопланетными цивилизациями. При этом в Китае происходит что-то странное: выдающиеся ученые один за другим совершают самоубийства, а исследовательские проекты закрываются.

В настоящее время человечеству приходиться искать способ спасения Земли от надвигающейся катастрофы. Причиной всего этого стала главная героиня Е Вэньцзе, которая еще будучи молодым астрофизиком, связалась с пришельцами. Е Вэньцзе — дочь опального «врага народа», и ей есть за что ненавидеть весь мир.

Разобраться со всем этим хаосом пытается полицейский, ученый физик и другие герои, призванные найти выход из ситуации. Особое место в повествовании занимает игра «Три тела», которые земляне придумали для объяснения логики и мышления инопланетян.

Читать «Задача трех тел», Лю Цысинь

«Академия (Основание)», Айзек Азимов

5 лучших научно-фантастических романов, действие которых разворачивается в космосе

«Основание» — это первая часть серии «Академия», которая состоит из семи романов и считается одним из лучших произведений научно-фантастического жанра. Даже если вы уже читали эту сагу, рекомендуем послушать аудиокнигу в виртуозном исполнении актера Максима Суханова — ему удалось придать тексту особую динамику и атмосферу.

В центре сюжета — политические игры Галактической империи, которая включает в себя множество планет и солнечных систем. Маленькие и слабые миры истощены, на них постоянно покушаются более могущественные цивилизации, а войны стали такими ожесточенными, что Империя находится на грани краха.

Спасти ситуацию пытается ученый Гэри Сэлдон, основатель науки «психоистория», — его идеи и политические решения могут противостоять жадности и жестокости, охватившей все человечество, словно эпидемия. Сэлдон предсказывает неизбежное наступление «темных веков», но пока точка невозврата не пройдена, все живое еще можно спасти.

Читать «Академия (Основание)», Айзек Азимов

«Черный старатель», Макс Глебов

5 лучших научно-фантастических романов, действие которых разворачивается в космосе

Фантастический боевик в стиле стимпанк, который понравится любителям масштабных битв и погонь. Действие разворачивается в Окраинной колонии — постапокалиптическом мире среди полуразрушенных промзон и пустынь.

Главный герой Рич вырос в интернате для сирот, которых воспитывают в спартанских условиях. Все выпускники этого интерната должны пройти военную подготовку и вступить в Федеральную армию, которая постоянно ведет войны с другими планетами.

Тем временем в промзоне постоянно орудует отряд так называемых старателей — они воруют научные артефакты, совершают преступления и постоянно нарушают законы Окраинной колонии.

Рич стоит перед выбором: пойти в армию и участвовать в межгалактических войнах или же стать старателем, примкнув к криминальным группировкам? Однако случайное событие в жизни парня заставляет его кардинально пересмотреть свои взгляды и стать настоящим бунтарем, который может многое изменить в этом жестоком мире…

Читать «Черный старатель», Макс Глебов

«Порог», Сергей Лукьяненко

5 лучших научно-фантастических романов, действие которых разворачивается в космосе

Сергей Лукьяненко, заработавший себе славу в жанре городского фэнтези, не менее успешно справился и с космооперой. Роман читается на одном дыхании — история очень динамичная, а местами даже смешная.

В центре сюжета — шесть галактических цивилизаций, которые прошли через пять ступеней развития и создали альянс. Они внимательно следят за другими планетами, которые тоже проходят через эти ступени: самое интересное начинается на четвертой. Обычно, достигнув определенного уровня развития, обитатели планет начинают воевать друг с другом и истреблять себе подобных.

Выйти на пятый уровень удается далеко не всем. Мир Навар как раз приблизился в катастрофе, поэтому туда отправляются 4 ученых из разных галактик, чья миссия — помочь своим подопечным преодолеть кризис, не поубивав друг друга. Множество сюжетных линий, интересные персонажи и тонкий юмор автора — эта книга может понравиться даже тем, кто не любит научную фантастику.

Читать «Порог», Сергей Лукьяненко

«Проект „Аве Мария“», Энди Вейер

5 лучших научно-фантастических романов, действие которых разворачивается в космосе

Аудиокнига «Проект „Аве Мария“» захватит вас на пару вечеров — от необычной истории о космическом «Робинзоне Крузо» сложно оторваться. Астронавт Райланд Грейс чудом выжил во время катастрофы, все его напарники погибли, миссия потерпела фиаско, а планете Земля угрожает уничтожение.

Райланд находится один в открытом космосе, запертый в пространстве своего межгалактического корабля. Во время аварии он потерял память — герой не помнит ни как его зовут, ни какой сейчас год, ни что предшествовало страшным событиям…

Единственное, что понимает астронавт: помощи ждать неоткуда, он оказался в миллионах световых лет от Земли, и придется включить всю свою сообразительность и силу воли, чтобы выпутаться из патовой ситуации. Ясно одно — несмотря на временную амнезию, мозг Райланда отлично все еще работает. Похоже, что в прошлом он был выдающимся ученым, и теперь его талант может раскрыться в полной мере. 

Читать «Проект „Аве Мария“», Энди Вейер

По специальному промокоду svetab23 вы получите 20% скидку на Литрес Абонемент. С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения