Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В гостях у Джейн Остин и Дэвида Боуи: 5 домов знаменитостей, в которых можно пожить

Такую возможность предоставляют сервисы аренды жилья

В гостях у Джейн Остин и Дэвида Боуи: 5 домов знаменитостей, в которых можно пожить
Источник:
fitzmuse / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Дом Джейн Остин

Бат, Великобритания

Построенный в XVII веке дом, в котором писательница жила с 1801 по 1805 год, находится в английском городе Бат. Здесь она работала над романом «Уотсоны», который впоследствии завершила ее племянница уже после смерти писательницы. Квартира, предлагаемая в аренду, раньше была кухней — «тем самым местом, где Джейн готовила чай и завтрак для своей семьи, любуясь видом на внутренний двор», — пишет владелец.

В апартаментах, обставленных современной и антикварной мебелью, есть две спальни, ванная комната, столовая, полностью оборудованная кухня с холодильником для вина и кофемашиной, гостиная и кабинет.

Портрет Джейн Остин

1 из 6
Источник:
Jack Barr / Alamy via Legion Media

Дом Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

США, штат Алабама

Дом в Монтгомери — последний из четырех сохранившихся домов Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и его жены Зельды, доступный для посещения (остальные три дома находятся в частном владении). В этом двухэтажном кирпичном здании 1910 года постройки Фицджеральды жили в 1931–1932 гг. Здесь Фицджеральд работал над романом «Ночь нежна», а Зельда писала роман «Спаси меня, вальс» об эпохе джаза, который, как говорят злые языки, она начала писать в пику мужу и который так и остался ее единственным сочинением.

После их переезда дом был разделен на четыре квартиры. Сегодня внизу находится музей писателя, а наверху сдаются апартаменты с двумя спальнями.

Фрэнсис и Зельда Фицджеральд

1 из 5
Источник:
@fitzmuse / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Дом Клода Моне

Франция, коммуна Живерни

Клод Моне поселился в Нормандии в 1883 году. В Живерни он купил дом с участком, на котором разбил сад с зелеными арками и цветниками и создал пруд с водяными лилиями, который часто рисовал. Здесь Моне прожил до самой смерти в 1926 году. В 1966 году сын художника завещал усадьбу и сад государству, и сегодня в доме находится музей-квартира художника.

Гостевой «Дом с голубыми ставнями» расположен по соседству с бывшим домом художника. В нем жили навещавшие Моне друзья: Матисс, Сезанн, Ренуар, Писсарро. В 2016 году коттедж был отреставрирован, а сейчас в нем можно снять комнату.

Клод Моне

1 из 6
Источник:
Airbnb

Вилла Дэвида Боуи

Остров Мюстик, Карибские острова

Вилла Дэвида Боуи на Карибах была спроектирована в индонезийском стиле архитектором Арне Хасселквистом по заказу самого рок-музыканта. Боуи любил проводить на вилле отпуск с женой Иман. На вилле в разное время останавливались солист The Rolling Stones Мик Джаггер, британская королевская пара — принц Уильям и Кейт Миддлтон. А герцог и герцогиня Кембриджские провели здесь свой медовый месяц.

Дэвид Боуи с женой, 1994 год

1 из 5
Источник:
mandalayestate.com

Замок Роуз Лесли

Инш, Шотландия

Актриса Роуз Лесли, которую прославила роль в сериале «Игра престолов», родилась в фамильном замке Ликлихед (Lickleyhead Castle) в графстве Абердиншир. Он был построен в конце XV века и в значительной степени сохранился с тех времен. В замке живут родители актрисы, которые сдают в нем комнаты. Желающие также могут снять замок целиком.

Роуз Лесли

1 из 6
Источник:
@lickleyheadcastle / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Использованы материалы ELLE Decoration

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения