Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

31 год назад заработал первый в мире сайт. Угадайте, как он назывался

Британский физик Тим Бернерс-Ли 6 августа 1991 года положил начало современному интернету

6 августа 2022
31 год назад заработал первый в мире сайт. Угадайте, как он назывался
Тим Бернерс-Ли
Источник:
Rob Crandall / Alamy

Да, возможностью лайкать котиков и делать покупки, не выходя из дома, мы обязаны британцам. Точнее сотруднику Европейской организации по ядерным исследованиям Тиму Бернерс-Ли. И к этому дню он готовился очень долго. Кстати, URL, HTTP и HTML мы тоже знаем благодаря ему.

Прежде чем мы расскажем историю подробнее, предлагаем угадать, какой сайт в интернете стал самым первым.

ТЕСТПройден 1055 раз
1 / 1

Какой сайт был самым первым в истории?

  • yahoo.com

  • classmates.com

  • info.cern.ch

  • fidonet.net

  • google.org

И этот интернет-ресурс работает до сих пор! На современные сайты он совсем не похож: белый экран и информация о технологии WWW — World Wide Web. Здесь же инструкции по установке браузеров и серверов на компьютеры. По сути это классический каталог, такой сейчас сделает любой школьник, увлекающийся информатикой. Тогда же это был прорыв.

Интересно, что идея родилась ещё в 1989-м. Сначала Тим Бернерс-Ли предложил коллегам публиковать текстовые документы, связанные между собой гиперссылками. Затем он продемонстрировал возможность гипертекстового доступа к внутренним поисковику и документам. А в мае 1991-го был утвержден стандарт WWW. Очень быстро он стал основным для всех, кто пользовался всемирной паутиной.

Мог ли сам физик предположить, насколько популярным станет его изобретение? Вряд ли. В начале 90-х Бернерс-Ли предполагал, что сайтов будет не слишком много и рассчитывал разместить на info.cern.ch адреса всех интернет-порталов, которые бы создавались в дальнейшем. Но очень быстро изобретатель понял, насколько нереально осуществить эту идею. Сегодня, в 2022-м, сайтов в интернете уже более 1,8 миллиарда. О том, какие из них самые популярные, можно почитать здесь.

А как насчет России?

В нашей стране интернет начинался с сайта Hello, WWWorld!. Он был зарегистрирован в 1994 году. Как он выглядит, можно посмотреть на странице 1-9-9-4.ru, но это, конечно, не оригинал, а реконструкция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения