Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

300 изменений в секунду: названы животные с самым быстрым зрением

У кого глаза в пять раз внимательнее, чем у человека?

8 января 2023
300 изменений в секунду: названы животные с самым быстрым зрением
Источник:
blickwinkel

Ирландские зоологи проанализировали скорость зрительного восприятия изменений более чем у 100 животных — на сегодня это крупнейшее из подобных исследование в мире. Команда обнаружила, что «самые быстрые» глаза принадлежат мелким летающим насекомым, которые сами передвигаются на больших скоростях, за ними идут хищники, которым нужно предугадывать траекторию добычи.

Скорость, с которой мы воспринимаем изменения вокруг нас, ученые называют восприятием времени. Авторы использовали данные предыдущих исследования, где эта величина измерялась с помощью мерцающего света.

В экспериментах с разными видами животных им включали свет, который мигал, а приборы регистрировали скорость, с которой зрительный нерв передавал информацию. Фиксировалась также частота, которая становилась критической — при ней глаз перестает различать мерцание и видит излучение как непрерывное.

У кого самый быстрый глаз?

С самой высокой скоростью «рассматривали» изменения такие виды, как мухи и стрекозы — их зрение обрабатывает 300 Гц, то есть видит изменения 300 раз в секунду. Среди позвоночных самые быстрые глаза у мухоловок, с частотой 146 Гц. Зрение лосося работает со скоростью 96 Гц, собаки — 75 Гц. Только после любимых домашних питомцев в списке идут люди: мы улавливаем изменения зрением с частотой всего 65 Гц.

300 изменений в секунду: названы животные с самым быстрым зрением
Морская звезда терновый венец
Источник:
Helmut Corneli / Alamy

Самое заторможенное восприятие оказалось у морской звезды вида терновый венец, которая питается кораллами, и, вероятно, никуда не спешит, добыча ведь не убегает. У этого иглокожего показатель составил 0,7 Гц.

Кевин Хили

«Восприятие времени самим видом связано с тем, насколько быстро может меняться окружающая среда. Такое детальное восприятие изменений очень полезно, если вы двигаетесь быстро или вам нужно точно определить траекторию движущейся добычи».

Зачем хищнику быстрые глаза?

Неожиданным открытием исследование оказалось наличие еще одного важного фактора, который влияет на скорость зрения. Оказалось, что у наземных хищников зрение медленнее, чем у морских. В водной среде при броске на добычу охотник может постоянно менять положение своего тела и угол зрения, обстановка меняются ежесекундно. А на суше хищник после прыжка на жертву уже не имеет возможности вносить коррективы в свои движения.

Различия восприятия также могут происходить внутри одного вида, в том числе нашего. Так, футбольные вратари видят изменения с бо́льшей скоростью, чем остальные люди.

Однако гнаться за этой суперспособностью не стоит, не всем необходимо быстрое зрение — это энергозатратная функция, которая зависит от того, как быстро перезаряжаются нейроны, связанные с сетчаткой глаза. Те виды, которые обходятся медленным восприятием, тратят сэкономленную энергию на другие цели — например, на рост и размножение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения