Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 вопроса и хитрый тест, которые отличат настоящих знатоков алкоголя от профанов

А что бы ответили вы?

2 марта 2024
3 вопроса и хитрый тест, которые отличат настоящих знатоков алкоголя от профанов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вы отличаете бурбон от скотча или же предел ваших знаний — факт, что вино бывает красным и белым? Наши коллеги из издания Maximonline.ru уверены: образованный человек хоть и не обязан разбираться во всех алкогольных напитках, но знать некоторые «азы» ему не повредит. Например, для того, чтобы не попасть впросак на посиделках с коллегами, если формат встречи предполагает заказ крепких напитков. Или, скажем, на свидании в ресторане, когда, листая меню, партнер заинтересовался чем-то горячительным.

Вот четыре вопроса, ответы на которые дадут понять, насколько собеседник погружен в алкогольную культуру.

Какой у вас любимый алкогольный напиток?

Если вы сразу же не назвали любимый сорт пива или марку вина, тут два варианта: или вы не пьете совсем, или готовы всегда и на всё.

Из какой посуды это пить?

Пригубить мартини из флюте (это такой высокий узкий бокал для шампанского) или поглощать коньяк винными бокалами — удел человека несведущего. Если вас смущают люди, наливающие пиво в хайбол*, то для вас (по мнению ценителей алкоголя) не всё потеряно. Если даже не понимаете, о чем сейчас речь, вероятно, алкогольная культура — это не ваше.

Что вы недавно пили интересного?

Знаток спиртного припомнит не только название ресторана и цвет напитка, но и в деталях воссоздаст всю гамму вкусовых ощущений. Если в голову ничего не приходит, значит, либо вы в последний раз пили алкоголь очень давно, либо вам неинтересны такие подробности — веселит, и ладно.

В каком бокале вкуснее?

Этот тест сложно провести самостоятельно, зато вас всегда могут подловить приятели (или вы — их). Суть в том, чтобы незаметно налить один и тот же напиток в два бокала и предложить кому-то продегустировать его, но сказать, что на самом деле это разные марки алкоголя. Человек, не разбирающийся в спиртном, тут же додумает добрый десяток отличий. Профи же честно скажет, что никакой разницы не заметил.

Если же вас беспокоит собственная растущая зависимость, возможно, вам поможет недавно придуманный способ выпивать меньше. Предполагаем, что снобы его не оценят, но свое здоровье точно важнее чьего-то чужого мнения.

* Высокий стакан, используемый в барах для алкогольных коктейлей на основе газированной воды, а также коктейль, который в нем подается.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения