Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

+3 см за тридцать лет: у мужчин Европы и Азии увеличился средний размер пенисов

Ученые выдвинули несколько версий, почему средняя длина органа изменилась с конца XX века

1 марта 2023
+3 см за тридцать лет: у мужчин Европы и Азии увеличился средний размер пенисов
Источник:
Leon Werdinger / Alamy

В последние десятилетия во всем мире наблюдается странная тенденция — у мужчин увеличивается длина пениса. Причем особенно ярко этот феномен проявился у жителей Европы и Азии. Такое открытие сделала международная группа ученых во главе с профессором урологии Стэнфордского университета Майклом Айзенбергом. Их статья опубликована в World Journal of Men's Health.

Айзенберг и его коллеги проанализировали результаты 75 исследований, проведенных в период с 1942 по 2021 годы. В общей сложности в этих исследованиях приняли участие 56 тысяч мужчин из разных стран мира.

Оказалось, что за последние 29 лет средняя длина эрегированного пениса выросла почти на 3 сантиметра, с 12,27 сантиметра в 1992 году до 15,23 сантиметра в 2021 году. То есть, за три десятилетия рост составил 24%.

Причем длина пенисов особенно возросла у европейских и азиатских мужчин, а у жителей Северной Америки почти не изменилась. Правда, ученые отмечают, что на самом деле картина может быть иной, просто не хватает данных по североамериканскому континенту.

Майкл Айзенберг считает выявленную тенденцию настораживающей. Столь резкое изменение в человеческой анатомии за короткий период времени, причем в сфере, связанной с репродукцией, явно произошло неспроста. Однако его причины и последствия пока неясны.

Как объяснил Айзенберг, рост длины мужских половых органов может быть вызван воздействием определенных химических веществ, содержащихся в пестицидах, а также в продуктах бытовой химии, шампунях, гелях для душа, других гигиенических средствах.

Эти вещества вступают во взаимодействие с эндокринной системой человека, влияя на выработку гормонов. С химическим воздействием также может быть связано более раннее, чем прежде, наступление половой зрелости у мальчиков и девочек, что также может влиять на развитие гениталий, отметил Айзенберг.

Среди других возможных причин увеличения размеров пенисов он назвал распространение сидячего образа жизни, а также рост калорийности питания и эпидемию ожирения, наблюдаемую в Европе и Азии в последние десятилетия.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения